22.12.2015 14:59
    Поделиться

    Кинотеатры Дании отказались от показов ремейка исторического сериала

    Полнометражный фильм на основе датского телесериала о трагическом поражении в войне за Шлезвиг, вышедшего на экраны в 2014 году к 150-летию решающей битвы, не будет показан в датских кинотеатрах, силу отсутствия общественного запроса на фильмы подобной тематики, - сообщает новостная служба Датского радио (DR).

    Датский Институт Кино отказался от поддержки фильма, мотивируя свое решение неоднократно возникавшими проблемами с прокатом полнометражных фильмов, основанных на сериалах. Так обстояло дело с фильмами "Улица жаворонков" (Lærkevej) и "Тот, кто убивает" (Den som dræber).

    Кроме того, когда "1864" вышел на экраны, на него обрушился шквал критики как со стороны профессионального сообщества, так и со стороны телезрителей, упрекавших создателей в непрофессионализме, легкомысленном обращении с исторической действительностью и неубедительности актерской игры.

    Официальной причиной отказа в прокате со стороны дистрибьютеров послужил недостаточный объем нового материала, не вошедшего в сериал. "Мы сняли красивый фильм, который, к нашему сожалению, скорее всего, не будет показан в датских кинотеатрах", - заявил продюсер фильма, Петер Босе, в интервью газете Politiken.

    Решение вызвало негодование у режиссера фильма, Хенрика Бо Нильсена: "Мы приложили невероятные усилия к созданию фильма, потратили деньги налогоплательщиков. Очень печально, что его не покажут, и зрители не смогут сами решить, хорош он или плох".

    Поделиться