23.12.2015 14:01
    Поделиться

    Власти не исключили DDoS-атаку на систему парковок в Москве

    Система оплаты парковок в Москве могла подвергнуться DDoS-атаке. Такую версию произошедшего технического сбоя корреспонденту "РГ" озвучили в департаменте информационных технологий столицы.

    "Действительно, мы наблюдали увеличение числа запросов к системе в то время, когда обычно пика парковок не наблюдается, - отметили в пресс-службе. - Есть версия о DDoS-атаке, то есть о большом числе запросов за непродолжительный период времени. О хакерской атаке говорить нельзя - система не взломана, деньги со счетов пользователей не сняты. В любом случае причины будут выясняться лишь после того, как работа системы будет полностью восстановлена".

    Как отметили в пресс-службе департамента, сейчас большая часть парковочных сервисов в Москве доступна пользователям. Проблемы испытывают только владельцы смартфонов с последней версией IOS. В частности, могут наблюдаться случаи, когда на электронном счете деньги есть, а приложение сообщает о нулевом балансе. В департаменте предупредили, что средства в любом случае со счетов не спишутся. Проверить баланс можно в "личном кабинете" или с помощью команды "i" на короткий номер 7757.

    Напомним, что в системе платной парковки произошло два сбоя в течение одних суток. Первый из них удалось устранить утром в среду, но уже через несколько часов автомобилисты снова столкнулись с проблемами.

    Поделиться