23.12.2015 20:12
    Поделиться

    Банк России назвал срок исчерпания Резервного фонда и ФНБ

    Отечественный финансовый мегарегулятор спрогнозировал, что российская нефтегазовая "кубышка" закончится к началу 2019 года. Об этом говорится в обзоре финансовой стабильности Центробанка. Такой прогноз будет реализован, если темпы расходования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния сохранятся.

    Нынешнего запаса прочности российской экономики хватит минимум на три года. Центробанк считает, что при нынешних темпах расходования наших резервов, созданных с помощью "ножниц Кудрина", они кончатся не ранее начала 2019 года.

    Свои выводы специалисты Банка России строят на предположении, что в 2017-2018 годах средства на сбалансированность бюджета будут такими же, как в 2016 году. Эксперты согласны, что сейчас главные риски для российской экономике лежат не в бюджетной сфере.

    Так, директор программы "Экономическая политика" Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан считает, что главных рисков для российской экономики в 2016 году и последующие годы - четыре. Первый риск - риск финансовой системы.

    "В банковской системе совокупный капитал сейчас отрицательный", - заметил он. Поэтому падение одного крупного системообразующего банка может повлечь за собой "эффект домино".

    Второй риск, по его словам, лежит в сфере строительства. Так, ожидается двукратное падение объемов строительства в наступающем году. А это может обострить проблемы с сотнями тысяч работников отрасли. Третий риск является дальним, продолжил Андрей Мовчан.

    "Это риск падения добычи нефти. Риск может обостриться даже вне зависимости от мировых цен на черное золото", - опасается эксперт.

    Четвертый риск - риск обвала малого и среднего бизнеса, а именно несетевых предпринимателей, которые имеют, к примеру, парикмахерские или продуктовые магазины.

    Поделиться