23.12.2015 14:43
    Поделиться

    Белорусов освободили от экзаменов по русскому языку для работы в России

    На этой неделе Госдума России сразу в трех чтениях приняла закон, освобождающий белорусов от необходимости подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ законодательства при получении разрешения на работу или вида на жительство.

    Почти год ждали этого решения белорусские граждане. Как известно, с 1 января текущего года в России вступил в силу закон, согласно которому иностранные граждане, желающие жить и работать в стране, должны подтвердить владение русским языком, знание российской истории и основ законодательства. Автоматически под этот закон попали и белорусы, для которых русский язык является вторым государственным. В течение года "СОЮЗ" устами политиков и чиновников неоднократно указывал на абсурдность этой законотворческой нормы в отношении жителей Союзного государства, ссылаясть на то, что подобное требование нарушает целый ряд статей международных договоров и соглашений о равных правах граждан СГ. Особенно остро проблема встала в приграничных территориях и там, где проживают многочисленные белорусские диаспоры.

    Например, в Калининграде, как выяснил "СОЮЗ", впервые вместо обычной миграции в этот западный регион в этом году можно было наблюдать обратный процесс.

    Белорусы, которые хотели жить и работать в Калининградской области, кардинально меняли планы и возвращались на родину.

    Обращения поступали и в государственные органы РФ, и в Постоянный Комитет Союзного государства. Как рассказала нам начальник Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Лейла Котиева, еще в марте Постком обратился в Федеральную миграционную службу России по данному вопросу, и ФМС сообщила, что для решения данной проблемы необходимо внесение изменений в законодательство РФ. В мае 2015 года Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота обратился с этой просьбой к председателю Государственной Думы России Сергею Нарышкину.

    И наконец, 15 декабря во время официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Россию этот вопрос был обсужден на самом высоком уровне. Тогда президент России Владимир Путин по итогам переговоров заявил, что, "учитывая особый характер российско-белорусских отношений, мы приняли принципиальное решение не распространять действие данных норм на граждан Беларуси". Российский лидер подчеркнул, что для этого придется внести поправки в существующее законодательство. И в тот же день соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Авторами инициативы выступили председатель Госдумы Сергей Нарышкин, депутаты Владимир Плигин, Леонид Слуцкий и Татьяна Москалькова.

    Новый закон, после того как будет подписан Президентом РФ Владимиром Путиным, вступит в силу сразу же после его официального опубликования.

    Прямая речь

    Татьяна Москалькова, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту:

    - Совершенно логично, что люди, решившие связать свою судьбу с Российским государством, должны хорошо знать русский язык, без которого невозможны никакие коммуникации в стране, знать нашу историю, традиции, законы. И таких желающих довольно-таки много. По данным ФМС России, гражданство РФ в 2014 году приобрело 3566 граждан Беларуси, а в 2015 году - 2358. Данный правовой статус для иностранных граждан может быть установлен только после предъявления сертификата о сдаче экзаменов.

    Однако Беларусь отличается от всех других государств тем, что в нем русский язык является государственным языком наряду с белорусским. На этом языке, равно как и на белорусском, издаются учебники и преподаются предметы в школах и вузах, ведется деловая переписка во всех органах и учреждениях, отправляется правосудие и т.д. Стало быть, и российский закон в отношении белорусов должен иметь соответствующие изъятия. Союзное государство - самое продвинутое интеграционное сообщество, имеющее общую правовую основу, бюджет, совместные программы, объекты собственности и так далее. В соответствии со ст. 14 Договор между РФ и РБ "О создании Союзного государства" от 08.12.1999 граждане Союзного государства пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства - участника. Равноправие граждан России и Беларуси также закреплено в Договорах между РФ и РБ от 25.12.1998 "О равных правах граждан" и "Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" от 24.01.2006г. В целом Союзное государство Беларуси и России можно смело назвать локомотивом евразийской интеграции. Однако в самом законе нет упоминания по поводу Беларуси. Любое другое государство, в котором русский язык будет государственным наравне со своим национальным, тоже может рассчитывать на преференции вновь принятого закона. Но таковым в настоящее время является только Республика Беларусь.

    Поделиться