24.12.2015 11:22
    Поделиться

    Видео: 120 лет поцелуев в кино

    В 2016 году исполнится ровно 120 лет с момента появления на больших экранах первого заснятого поцелуя. В честь этого события Британский институт кино подготовил небольшой документальный фильм. В 10-минутном ролике авторы проследили, как в течение столетия менялся смысл, который режиссеры и сценаристы вкладывали в сцены поцелуя.

    Начинается ролик с цитаты, во многом поясняющей задумку видео, современного американского кинокритика А. Скотта: "Кинематограф не изобрел поцелуй, но на протяжении XX века помог сделать его более осмысленным, а также установил эстетические рамки, так что подобный опыт в реальной жизни зачастую выглядит неуклюже и куда менее изящно".

    В 1896 году первым, кто решился заснять любовные лобзания, стал изобретатель и предприниматель Томас Эдисон. Правда, из-за неподобающей откровенности к показу его творение было запрещено. Вообще ролик можно назвать весьма наглядным пособием того, как менялись нравы. Сегодня даже самых маленьких детей вряд ли можно удивить ставшим классическим финальным поцелуем принцев и принцесс.

    А вот в 1937 году компании Disney пришлось побороться с прокатчиками, которые не хотели выпускать "Белоснежку и семь гномов". Отстоять права на сцену, в которой Принц целует отравленную злой Мачехой Белоснежку, создателям удалось только на том основании, что без нее терялся весь смысл сказки. Таким образом, мультфильм вошел в историю как первая детская анимационная картина, в которой герои целуются.

    Первый "однополый" поцелуй заснял Джозеф фон Штернберг в фильме 1930 года "Марокко", а вот на первый "межрасовый" осмелился Стэнли Крамер только в 1960-м. Картина "Угадай, кто придет к обеду?" целиком посвящена проблеме расистских предрассудков на бытовом уровне; поцелуй между светлокожей актрисой Кэтрин Хепберн и темнокожим Сидни Пуатье стал настоящей революцией в кинематографе того времени.

    Авторы ролика также отметили работу Майкла Фассбендера в картине "Стыд": по их мнению, актеру удалось в поцелуе выразить всю боль и духовную неудовлетворенность своего героя. Создатели пришли к выводу, что за 120 лет экранные поцелуи стали не просто выражением любви, но попыткой отразить современные реалии, характер и мировоззрение героев, культуру западного мира и многое другое.

    Поделиться