25.12.2015 13:17
    Поделиться

    В Сибири подполковник полиции пойдет под суд за избиение

    В следственном управлении СК РФ по Новосибирской области заявили о передаче в суд уголовного дела в отношении 41-летнего начальника Искитимского межмуниципального отдела полиции.

    Как пояснила "РГ" представитель ведомства Анастасия Кулешова, высокопоставленный полицейский обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия. На данный момент подполковник отстранен от занимаемой должности начальника межрайонного отдела, однако до решения суда из органов внутренних дел он уволен не будет.

    Жалоба на действия правоохранителя поступила от жителя поселка Линево 24 августа, сам инцидент произошел еще в мае. Тем не менее следователи считают, что сумели собрать достаточно доказательств вины искитимского стража порядка.

    Вечером 18 мая он приехал в отделение полиции поселка Линево - хотел проверить, как несут службу его подчиненные. Те работали не покладая рук, так что не было времени сопроводить в уборную задержанного по административной статье мужчину. Он уже долгое время настойчиво просил об этой "услуге", барабаня в дверь камеры. Подполковник тоже какое-то время делал вид, что не слышит просьбы доставленного в отдел за мелкое хулиганство гражданина, который появился в общественном месте в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения.

    Но в конце концов вопли и стук, издаваемые задержанным, вывели начальника из себя. Он открыл дверь, но не успел "постоялец" камеры обрадоваться появлению полицейского, как рухнул на пол от удара ногой в живот. Падая, задержанный ударился о стоящий за его спиной стол. Если суд сочтет доказательства следователей убедительными, подполковнику полиции грозит не только увольнение из рядов МВД, но и от трех до десяти лет лишения свободы.

    Поделиться