издается с 1879Купить журнал

Уроки Карамзина

Две цитаты об истории сошлись в этом номере.

- Говорят, что наша история сама по себе менее других занимательна; не думаю: нужен только вкус, ум, талант. Можно выбрать, одушевить, раскрасить, и читатель удивится...

- Я попыталась совершить путешествие во времени к героям забытых сражений, чтобы рассказать детям, как все было век назад. Я стараюсь сделать то время максимально живым. Ребенку понятен мир, который можно потрогать руками...

Первое высказывание принадлежит выдающемуся историографу Николаю Карамзину ("Письма русского путешественника", 1790 год).

Второе - молодой учительнице истории Елене Литвяк, автору детской книги о Первой мировой войне и матери четверых детей.

Они говорят об одном. И даже слова у них похожи - живые, незатертые. Таких слов очень не хватает современным учебникам истории. Да и многим, к сожалению, учителям. Об исторической памяти и беспамятстве, напрямую связанным с глубиной наших знаний о прошлом, мы не раз писали в минувшем году. И обязательно будем писать в наступившем, который редакции "Российской газеты" и "Родины" объявляют на своих страницах Годом Карамзина.

Потому-то встретились под обложкой этого номера Николай Михайлович, родившийся 250 лет назад, и наша современница Елена Викторовна. Потому снова собрались здесь наши авторы, серьезные ученые и яркие журналисты, для которых герои их публикаций, от Леонтия Коренного до Осипа Мандельштама, - не только объекты исторического исследования, но и живые, близкие люди.

Потому, надеюсь, и вы, наши читатели, пришли к нам. И прежние, и новые, впервые открывшие "Родину". Мы рады встрече!