25.12.2015 12:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Выезжащих за границу туристов обязали покупать медстраховку

    Российские туристы, отправляясь в путешествие за границу, будут обязаны покупать медицинскую страховку. Вступает в силу закон, который вносит соответствующие поправки в законодательство. Документ опубликован в "Российской газете".

    До сих пор обязанности страховать свою жизнь и здоровье при поездках за границу у россиян не было. А необходимость покупать страховой полис диктовала принимающая сторона.

    Так, для получения визы в страны Шенгенского соглашения требуется полис с покрытием не менее 30 тысяч евро, в такие страны, как США, Канада, Австралия, Япония, - 50 тысяч долларов. В безвизовые страны можно было поехать без страховки или купить страховку с символическим покрытием.

    Новый закон вводит обязанность россиян покупать страховой полис при поездках за границу. И оговаривает размер страхового покрытия - не менее 2 миллионов рублей.

    Кроме того, отдельно подчеркивается, что если турист отказывается от покупки страховки, все риски, которые могут возникнуть в путешествии, он берет на себя.

    Стоимость самого полиса будет рассчитываться в зависимости от количества дней, проведенных в путешествии. В страховых компаниях уже подсчитали, что это примерно 50-100 рублей в день.

    В новом законе прописаны и требования к оформлению страхового полиса. Он должен содержать название компании-страховщика, номер договора и телефон, по которому стоит обращаться при наступлении страхового случая. Сам полис будет двуязычным: на русском и английском. Если у туриста возникнет необходимость во время заграничной поездки обратиться в клинику, чтобы получить медпомощь, ему достаточно будет предъявить сам полис или устно сообщить указанные в нем данные.

    Поделиться