26.12.2015 19:19
    Поделиться

    "Звездные войны" погубили карьеру главного героя

    У многих актеров есть фильмы, которые стали знаковыми - подняли до самых высот кинематографического Олимпа, либо поставили на карьере жирный крест. Мы выбрали семь звезд, жизнь которых кардинально изменилась после того, как они сделали неудачный выбор.

    Хейден Кристенсен, Энакиан Скайуокер, эпизоды II и III "Звездных войн"

    Молодой актер начал свою карьеру, рекламируя в восемь лет сироп от кашля, пробился на большой экран, сыграл эпизод в дебюте Софии Копполы "Девственницы-самоубийцы" и, наконец, получил громкую главную роль - Энакиана Скайуокера в знаменитой саге Джорджа Лукаса. Увы: мнения о том, удалась ли Хейдену трансформация милого джедая в одного из самых главных злодеев Вселенной, разделились. Работа Кристенсена в "Звездных войнах" была удостоена как разнообразных премий, так и знаменитой "Золотой малины" - за худшую мужскую роль.

    Хейден, признанный в 20 лет одним из самых перспективных молодых актеров, после участия в космической франшизе, увы, на экране больше пока не блистал. Хочется надеяться, что лучшие роли у 34-летнего канадца еще впереди.

    Майк Майерс, Гуру Питка, "Секс Гуру"

    После роли в "Мире Уэйна", а также трилогии про Остина Пауэрса и Доктора Зло комику Майку Майерсу, казалось бы, больше не нужно было пытаться экспериментировать. Актер еще 10 лет назад вошел в число 50-ти лучших комиков мира, по мнению издания The Comedian’s Comedian. Однако в 2008 году Майерс решил попробовать себя в романтической комедии "Секс Гуру", где выступил в качестве автора сценария, продюсера и исполнителя главной роли. Фильм с треском провалился: на Rotten Tomatoes положительные отзывы оставили лишь 15 процентов критиков, New York Post включил его в десятку худших фильмов года.

    Майерс получил три "Золотых малины" и, похоже, сам поставил крест на своей карьере. За последние семь лет он появился лишь в эпизодической роли в "Бесславных ублюдках" и озвучил очередного "Шрека". Видимо удар, нанесенный "Секс Гуру" оказался слишком сильным.

    Джон Траволта, Терл, "Поле битвы: Земля"

    Траволта уже однажды демонстрировал свою способность возрождаться, подобно Фениксу. Звезда "Лихорадки субботним вечером" и "Бриолина" в 80-х годах потерял популярность, но, благодаря Квентину Тарантино и "Криминальному чтиву" вернул статус суперзвезды. И все бы хорошо, не будь Траволта поклонником Рона Хаббарда и его учения. В 2000 году актер спродюсировал по роману Хаббарда фильм "Поле битвы: Земля", где сам же исполнил главную роль. Картина оказалась крайне неудачной - получила семь премий "Золотая малина", в том числе, за худшую мужскую роль.

    Увы: замечательный актер своими же руками разрушил карьеру, которая пошла на спад. Он по-прежнему остался востребованным - снялся в десятке крепких боевиков, довольно забавно поэкспериментировал со "сменой пола" - в мюзикле "Лак для волос". Но культовых, или хотя бы суперярких ролей у него с того времени, пожалуй, не было.

    Элизабет Беркли, Номи Мэлоун, "Шоугелз"

    Американская актриса модель и танцовщица рискнула сняться в скандальном фильме Пола Верхувена "Шоугелз", изобилующем откровенными сценами и нецензурщиной. Любопытно, что до роли Номи Элизабет воплотила на экране полную противоположность - "хорошую девочку" Джесси в сериале "Спасенный звонком".

    "Шоугелз", несмотря на отрицательные отзывы, получил статус культового, но на Беркли поставили клеймо плохой актрисы. С 1995 года она пытается доказать, что это не так - исполнила несколько неглавных драматических ролей, пробилась на Бродвей. Однако для большинства зрителей она так и остается красивой блондинкой, шикарно танцующей без одежды. Слишком ярким и неоднозначным получился старт.

    Брэндон Рут, Супермен, "Возвращение Супермена"

    Брэндон оказался, пожалуй, самым неудачливым Суперменом. Роль, которая должна была перевернуть его жизнь (прежде он снимался лишь в сериалах), оказалась для него роковой. Картина Брайана Сингера, вышедшая в 2006 году, набрала в прокате 391 миллион долларов, при бюджете в 270 миллионов. Для фильма по комиксам это до обидного мало.

    Интересно что Рут обошел на кастинге намного более популярных Пола Уокера, Джоша Хартнетта, Брэндона Фрейзера, а также Генри Кавилла, который стал следующим Суперменом. С актером подписали контракт на еще два фильма, но они так и не были сняты - из-за провала "Возвращения Супермена". 36-летний Брэндон про сей день довольствуется ролями в сериалах, но, возможно, когда-нибудь сможет-таки блеснуть в "большом" кино.

    Джина Дэвис, Морган Эдамс, "Остров головорезов"

    Карьера замечательной американской актрисы, снявшейся в "Мухе", "Битлджусе", "Тельме и Луизе", "Туристе поневоле" (за что получила "Оскар") выстраивалась вполне успешно, если бы не роковой фильм "Остров головорезов". Джина сыграла в нем сексапильную пиратку, но даже ее обаяние и актерские способности картину не спасли. "Остров" занесли в Книгу рекордов Гиннеса как самый провальный фильм всех времен - из-за неграмотной рекламной кампании при бюджете в почти 100 миллионов долларов он собрал всего 10 миллионов!

    Спустя год после краха Джина снялась в более-менее успешном "Долгом поцелуе на ночь", но на этом список ее киноуспехов заканчивается.

    Крис О’Доннелл, Робин, "Бэтмен и Робин"

    Симпатичный студент из "Запаха женщины", номинированный за эту роль на "Золотой глобус", в 1992 году был признан одним из самых многообещающих молодых актеров. Роль Робина в саге про Бэтмена эту славу должна была закрепить. И если "Бэтмен навсегда" получил смешанные отзывы критиков, но с успехом прошел в кинотеатрах, то "Бэтмен и Робин" был признан худшим фильмом в истории человечества по версии интернет-голосования читателей журнала "Empire".

    Крис попытался вернуть былую славу: спустя семь лет он блеснул в фильме "Кинси". Однако суперярких ролей в "большом" кино у актера больше не было: лишь сериалы (впрочем, среди них есть довольно популярные), озвучка мультфильмов, камео самого себя. Хочется надеяться, что актер еще покажет, на что по-настоящему способен.

    Поделиться