27.12.2015 21:11
    Поделиться

    Мэтт Дэймон приоткрыл подробности нового фильма о Джейсоне Борне

    Режиссер Ридли Скотт доверительно поведал Мэтту Дэймону, что всегда мечтал снять "Робинзона Крузо", поэтому снял "Марсианина". И теперь Дэймон, сыгравший там главную роль, заявил, что страшно восхищен мастерством Ридли.

    Также он сообщил, что в детстве был большим фанатом "Звездных войн" - посмотрел первый фильм неоднократно, - и рассказал, что его персонажа Джейсона Борна рано хоронить. Все это он изложил в большом интервью Variety. Где мы, пожалуй, остановимся лишь на последнем пункте.

    Джейсон Борн - американский шпион, экстремальная версия, как несложно догадаться, Джеймса Бонда, персонаж цикла романов Роберта Ладлэма. После того, как Ладлэм умер в 2001 году, Борн был перехвачен его соавтором Ваном Ластбадером. На сегодня книг про неугомонного Борна вышла дюжина, последняя - в 2014-м. Первая экранизация опусов датирована 1988-м - телевизионный фильм с Ричардом Чемберленом и Жаклин Смит, достаточно бережно обошедшийся с оригиналом, в отличие от стартовавшей в 2002-м франшизы с Дэймоном, позволяющей себе всякие голливудские вольности.

    Картина Дага Лаймана "Идентификация Борна" имела хорошую кассу, получила два сиквела, снятые Полом Гринграссом, и бледный спин-офф "Эволюция Борна" с Джереми Реннером, где Дэймон сниматься категорически отказался, и хоть постоянно упоминается, во плоти в ленте не присутствует. Студия намекала, что у приключений Риннера вполне может появиться и вторая часть, но в данный момент возможность таковой отложена на неопределенное время.

    Словом, все погрузилось было в пучины безвестия, пока вдруг осенью не появилась информация, что квадриквелу - быть: Дэймон и Гринграсс вновь объединяют усилия в работе над четвертой - безымянной пока - картиной про "оригинального" Борна с премьерой на лето 2016 года.

    "Мы начали съемки в сентябре, и теперь где-то на полпути уже. Сейчас не работаем, поскольку праздники. Мы снимали на острове Тенериф, изображавшем Афины, потом - Англия, Германия и Вашингтон. После праздников едем в Лас-Вегас, для "третьего акта", так сказать. У нас там запланирована грандиозная погоня на автомобилях. Будет весело!", - ответил Дэймон на прямой вопрос о новом "Борне".

    Он также поделился деталями сюжета: "В 2004-м году Борн бесследно исчезает (фильм "Ультиматум Борна"), полностью выпадает из поля зрения. Соответственно, проходит двенадцать лет, о которых четвертая картина и расскажет".

    Уже известно, что в картину вернется Джулия Стайлз, сыгравшая в трех предыдущих частях Ники, будут Томми Ли Джонс и Венсан Кассель. Сценарий написали Дэймон и Гринграсс.

    Поделиться