27.12.2015 22:48
    Поделиться

    Умер Хаскелл Уэкслер, оператор фильма "Пролетая над гнездом кукушки"

    В воскресенье, 27 декабря, умер Хаскелл Уэкслер, легендарный - в первую очередь - оператор игрового и документального кино, снявший порядка восьмидесяти фильмов. Самый известный из которых, безусловно, "Пролетая над гнездом кукушки" Милоша Формана (номинация на "Оскар" за лучшую операторскую работу).

    Кроме того, в его послужном списке - драма Майка Николса с Элизабет Тэйлор "Кто боится Вирджинии Вульф?" (пять "Оскаров", включая статуэтку для Уэкслера), "Афера Томаса Крауна" Джуисона, "Американские граффити" Лукаса и Копполы, байопик фолк-исполнителя Вуди Гатри "Путь к славе" (еще один "Оскар" Уэкслеру), "Скала Маллхоланд" Тамахори.

    Печальную весть о кончине этой глыбы современного кино подтверждает его официальный блог. Тогда как сын Хаскелла, Джефф, добавляет на своей странице на Facebook, что отец "мирно умер во сне". "Его удивительная жизнь закончилась", - написал Джефф Уэкслер.

    Уэкслер родился в 1922-м в Чикаго. Окончил университет Беркли в Калифорнии. Пять лет служил на торговом флоте, воевал во Вторую мировую. Отличался непреклонным нравом: разругавшись с Копполой, ушел со съемочной площадки "Разговора" в 1974-м. Сделав огромное количество рекламных роликов для телевидения, в какой-то момент принципиально отказался снимать рекламу сигарет. В 1996 году Хаскелл Уэкслер был удостоен именной звезды на голливудской Аллее славы.

    Поделиться