Определены номинанты национальной кинопремии "Золотой орел"

Новости
    28.12.2015, 16:57
Текст:   Олег Усков

Объявлены номинанты на Национальную премию в области кинематографии "Золотой орел", которую ежегодно, начиная с 2002-го, проводит Национальная академия кинематографических искусств и наук России.

В этом году Экспертный совет "Орла" порекомендовал для голосования 52 игровых фильма, по 29 неигровых и анимационных лент, 26 зарубежных картин и 28 сериалов и мини-сериалов.

Лучший фильм

"Батальонъ"

"Битва за Севастополь"

"Конец прекрасной эпохи"

"Про любовь"

"Милый Ханс, дорогой Пётр"

Лучшая режиссерская работа

Сергей Мокрицкий / "Битва за Севастополь"

Станислав Говорухин / "Конец прекрасной эпохи"

Александр Миндадзе / "Милый Ханс, дорогой Пётр"

Лучшая операторская работа

Владислав Опельянц / "Воин"

Илья Авербах / "Батальонъ"

Юрий Король / "Битва за Севастополь"

Лучшая мужская роль в кино

Евгений Цыганов / "Битва за Севастополь"

Иван Колесников / "Конец прекрасной эпохи"

Федор Бондарчук / "Призрак"

Лучшая мужская роль второго плана в кино

Евгений Цыганов / "Про любовь"

Дмитрий Астрахан / "Конец прекрасной эпохи"

Ян Цапник / "Призрак"

Лучшая женская роль в кино

Мария Аронова / "Батальонъ"

Юлия Пересильд / "Битва за Севастополь"

Рената Литвинова / "Про любовь"

Лучшая женская роль второго плана в кино

Мария Кожевникова / "Батальонъ"

Анна Чиповская / "Без границ"

Равшана Куркова / "Про любовь"

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

"Бердмэн"

"Вселенная Стивена Хокинга"

"Марсианин"

Лучший телефильм или мини-сериал до десяти серий

"Екатерина"

"Палач"

"Чудотворец"

Лучший телевизионный сериал более десяти серий

"Однажды в Ростове"

"Орлова и Александров"

"Родина"

Лучший неигровой фильм

"Варлам Шаламов. Опыт юноши"

"Лев Толстой и Дзига Вертов: двойной портрет в интерьере эпохи"

"Не стреляйте в оператора!"

Лучший анимационный фильм

"Звездочка"

"Необыкновенное путешествие Серафимы"

"Три богатыря: Ход конем"

Лучший сценарий

Юрий Арабов / "Клетка"

Александр Миндадзе / "Милый Ханс, дорогой Петр"

Андрей Золотарев и Олег Маловичко / "Призрак"

Лучшая женская роль на телевидении

Марина Александрова / "Екатерина

Виктория Толстоганова / "Палач"

Виктория Исакова / "Родина"

Лучшая мужская роль на телевидении

Александр Яценко / "Екатерина"

Андрей Смоляков / "Палач"

Владимир Машков / "Родина"

Лучшая работа художника-постановщика

Константин Пахотин и Александр Стройло / "Батальонъ"

Юрий Григорович / "Битва за Севастополь"

Валентин Гидулянов / "Конец прекрасной эпохи"

Лучшая работа художника по костюмам

Сергей Стручев / "Батальонъ"

Алексей Камышов / "Битва за Севастополь"

Наталья Монева / "Конец прекрасной эпохи"

Лучшая музыка к фильму

Юрий Потеенко / "Батальонъ"

Евгений Гальперин / "Битва за Севастополь"

Артем Васильев / "Воин"

Лучший монтаж фильма

Алексей Маклаков и Мария Сергеенкова / "Батальонъ"

Дмитрий Головин / "Воин"

Александр Андрющенко / "Призрак"

Лучшая работа звукорежиссера

Лев Ежов и Анатолий Белозеров / "Батальонъ"

Кирилл Василенко / "Без границ"

Сергей Большаков и Андрей Бельчиков / "Призрак"

Победителей объявят 29 января 2016 года на XIV церемонии вручения премии в Первом павильоне "Мосфильма".

В разные годы победителями "Золотого орла" в категории "Лучший фильм" становились военная мистерия Шахназарова "Белый тигр", минималистичная драма "Как я провел этим летом" Попогребского, "Стиляги" Тодоровского, "9 рота" Бондарчука, "Кукушка" Рожкина, "Возвращение" и "Елена" Звягинцева, "72 метра" Хотиненко, "Дикое поле" Калатозишвили. При этом "рекордсменами" стали спортивный байопик "Легенда № 17" и "Остров" Лунгина, взявшие по шесть премий. По пять статуэток отошли к "Солнечному удару" Михалкова, "юридическому детективу" Михалкова же "12", ремейку "Двенадцати разгневанных мужчин" Люмета, и историческому фильму "Орда" Прошкина. 

Добавьте RG.RU 
в избранные источники