28.12.2015 12:25
    Поделиться

    Премьеры недели: Джобс и Андреасян в компании новогодних комедий

    Привычный для премьер российского проката день - четверг - на этот раз совпадает с первым днем наступающего года. У тех, кто уже решил провести пару часов первого января (или любого другого праздничного дня) в кинотеатре, - богатый выбор. В России старуют "Стив Джобс" Дэнни Бойла, "Мафия" Сарика Андреасяна, пародийный хоррор "Крампус", очередная российская комедия, фильм с Безруковым и триквел любимой многими анимационной франшизы.

    "Стив Джобс" (США)

    Отношение к Стиву Джобсу спустя более чем два года со дня его смерти - по-прежнему неоднозначное. Кто-то считает одного из основателей компании Apple гением и новатором, кто-то - ловким дельцом, присвоившим чужие идеи. Новая лента прославленного Дэнни Бойла ("На игле", "Миллионер из трущоб") - попытка ответить на вопрос о том, кто такой Джобс. Помогает режиссеру блистательный актерский состав. Главная роль - у замечательного Майкла Фассбендера, Стива Возняка изобразил Сет Роген, а Джоанну Хоффман - Кейт Уинслет. Что до сценария, то писал его еще один мастер своего дела - Аарон Соркин (сериал "Новости").

    "Мафия" (Россия)

    Одиозный Сарик Андреасян сейчас работает над фильмом-катастрофой "Землетрясение", ну а пока все желающие могут насладиться антиутопией его авторства. "Мафия" - попытка переставить на киберпанковые рельсы популярнейшую карточную игру. Трейлер, обнародованный еще осенью, уже раскрыл все карты. И речь не только о сюжете. Налицо - аляповатая компьютерная графика, обилие съемок на фоне "зеленого экрана" и актерская игра в лучших традициях печально известного "Карлосона". Впрочем, если верить создателям ленты, зарубежных дистрибьюторов - включая американских и китайских - их детище очень заинтересовало.

    "Крампус" (США)

    Крампус - это злой антипод Санта-Клауса, ну а художественный фильм "Крампус" - дерзкий ответ традиционным для США праздничным романтическим комедиями. Правда, начинается все вполне традиционно - с семейного ужина. Вот только обиды в семье столь велики, что никакого смеха за столом не услышишь. Именно такие ребята - целевая аудитория вышеупомянутого Крампуса. Разумеется, "ужастик" в этом случае не классический, а, скорее, пародийный. Поэтому смешить зрителя будут не намного реже, чем пугать. В общем, все в духе старых-добрых "Зубастиков", "Гремлинов" и прочего ностальгического трэша.

    "Страна чудес" (Россия)

    А это - новогодний подарок от отечественного кино, оформленный в виде киноальманаха. Авторы "Страны чудес" обещают нам шесть коротких новелл, однако сравнений с "Елками" избегают. Более того, используют загадочное слово "антиелки". Веселить зрителей будут "Квартет И", Федор Добронравов, Елена Яковлева, Олеся Железняк и многие другие. А режиссерами значатся, например, автор "Самого лучшего дня" Жора Крыжовников и Максим Свешников - создатель популярной мультипликационной трилогии о богатырях. Иными словами, традиция праздничных комедий - живее всех живых.

    "Млечный путь" (Россия)

    Сергей Безруков, если верить ВЦИОМ, в этом году уступил в популярности среди российской аудитории Константину Хабенскому. Но сняться в ленте под названием "Млечный путь" столь досадная статистика ему не помешала. Антураж, разумеется, и здесь - новогодний. Только с поправкой на семейную драму и цепочку грустных и смешных событий. В общем-то, подобное мы видели уже несколько сотен тысяч раз. Однако у режиссера Анны Матисон - свои козыри. Один из них - сам Безруков, все еще любимый миллионами отечественных кинозрителей. Второй - остров Ольхон на Байкале, где все и снимали.

    "Иван Царевич и Серый Волк 3" (Россия)

    Отпрыск царского рода и сообразительный хищник возвращаются на экраны - к радости своих многочисленных поклонников. На этот раз Ивану и волку придется спасать государство от обезумевшего Пугала (казалось бы, причем тут Кристофер Нолан и Киллиан Мерфи). Озвучивают всю эту развеселую компанию Никита Ефремов, Иван Охлобыстин и Михаил Боярский. Оригинальность материала, конечно, вызывает определенные сомнения (и тут Кристофер Нолан с Киллианом Мерфи как раз ни при чем), но любителей российской анимационной продукции это смутит едва ли.

    Поделиться