28.12.2015 20:50
    Поделиться

    В Сибири полицейского задержали за хищение двух млн рублей

    В отделе по расследованию особо важных дел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено два уголовных дела в отношении замначальника Управления на транспорте МВД России по СФО Андрея Марченко, подозреваемый задержан.

    Как пояснили "РГ" в следственном ведомстве, 40-летний полковник внутренней службы подозревается в особо крупном мошенничестве и получении взятки.

    По версии следствия, мошенническую схему офицер внутренней службы осуществил три года назад. Тогда был объявлен конкурс на проведение капитального ремонта базы флота Линейного отдела МВД России в речном порту неподалеку от вокзала "Новосибирск-Главный". Ремонт проводила компания "СМУ-21", и обошелся он более чем в пять миллионов рублей.

    Однако полковник, договорившись с руководителем ремонтного предприятия, принял объект с нарушениями требований нормативно-технических документов. Реальные объемы выполненных работ, как считают следователи, были скрыты, а вот оплачен ремонт из госбюджета был в полном объеме. Сэкономленные на этой реконструкции два миллиона были попросту похищены.

    Кроме того, в СК уверены, что своим успехом на различных аукционах, проводимых Управлением на транспорте МВД РФ по СФО, компания "СМУ-21" также обязана Марченко. Он старательно создавал для этого "благопроиятные условия", а взамен получил бесплатный ремонт своего дома. Причастность высокопоставленного полицейского к преступлениям удалось выявить благодаря совместным действиям сразу четырех правоохранительных ведомств.

    Расследование всех обстоятельств получения "взятки" ремонтом и хищения двух миллионов рублей еще продолжается, полковник Марченко задержан, а директора "СМУ-21" уже заключили под стражу. Позиция подозреваемых пока неизвестна.

    Поделиться