Поделиться

    В Ленобласти войска ЗВО начали тренировки с "Искандерами-М"

    Ракетные войска Западного военного округа, оснащенные оперативно-тактическими комплексами "Искандер-М" приступили к плановым занятиям по развертыванию и применению этих комплексов. Об этом сообщил корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы округа полковник Игорь Мугинов.

    "В рамках занятий расчеты наносят одиночные и групповые ракетные удары без фактического пуска учебно-боевых ракет по различным целям, имитирующим командные пункты и радиолокационные станции условного противника, находящиеся на удалении в нескольких сот километрах от стартовых позиций. Тренировки проходят как с подготовленных стартовых позиций, так и при развертывании пусковых установок на марше" - сказал полковник Мугинов.

    Начальник пресс-службы ЗВО добавил, что на учениях проводятся тренировки по подготовке и выходу техники из парка в условиях полной светомаскировки и радиомолчания, совершению марша по пересеченной местности в обход автомобильных дорог общего пользования и занятию стартовой позиции с помощью средств визуального наблюдения.

    Напомним, что ракетно-технический комплекс "Искандер-М" войска Западного военного округа получили летом прошлого года. Церемония передачи состоялась на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, где проходили испытания нового оружия.

    Стоит добавить, что недавно в войска ЗВО поступила еще один вид новейшего российского оружия. Одна из боевых частей округа получила зенитно-ракетный комплекс "Панцирь-С1". Как сообщил полковник Мугинов ключевой особенностью комплекса является совмещенная многоканальная система захвата и сопровождения объектов с ракетно-артиллерийским вооружением, создающая непрерывную зону перехвата цели от нуля метров по высоте и от 200 метров по дальности.

    Досье "РГ"

    Тактические ракетные комплексы "Искандер-М" способны наносить удары на расстояние в 280-500 километров в зависимости от комплектации. Помимо обычных боевых частей, ракеты комплекса могут оснащаться ядерной боеголовкой. "Искандер-М" существенно превосходит лучшие зарубежные аналоги в своем классе по точности, эффективности, оперативности подготовки ракет к пуску и другим характеристикам.

    Поделиться