28.12.2015 14:29
    Поделиться

    Лишившийся ног укротитель тигров вернулся на арену цирка

    Известный укротитель тигров и львов Виталий Смолянец, лишившийся ног при спасении незнакомого человека, триумфально вернулся в профессию. Несколько тысяч зрителей Ростовского цирка рукоплескали мужественному дрессировщику, который выступил в донской столице с новой программой "Империя львиц".

    Трудно поверить, что пять львиц и двое тигров слушаются человека, который еще несколько месяцев тому назад не мог самостоятельно ходить.

    - Трагедия произошла 9 февраля 2015 года на обледенелой трассе Тверь - Москва, недалеко от поселка Редькино. Виталий, гастролировавший в Костроме, ехал в другой город и ночью на трассе увидел лежащего на дороге без сознания человека. Оказалось, что парень и его друг попали в страшную аварию. Он остановился помочь, но неожиданно на трассу вылетела фура, которую занесло. Виталий спас молодого парня, а вот сам не уберегся и лишился ног, - рассказала "РГ" администратор Ростовского цирка Екатерина Халак.

    Вернуться в профессию талантливому дрессировщику помогла его жена Инна Смолянец и коллеги по профессии - цирковые артисты. Братья Запашные и многие другие артисты, которые узнали о Виталии и его беде из выпусков новостей, помогли ему не только восстановиться, но и собрали деньги на протезы. На вручении цирковой премии "Мастер" летом этого года Виталий Смолянец пообещал: "За вашу помощь, за вашу веру в меня я вернусь в этот манеж!"

    - Страшная катастрофа, если и повлияла на характер укротителя, то только в лучшую сторону. Виталий Смолянец очень открытый и доброжелательный человек. У него нет заносчивости присущей некоторым звездам манежа. Он очень собран и пунктуален. И работает с хищниками без помощников. Рассчитывает только на помощь супруги, - рассказала Екатерина Халак.

    В вольер с тиграми и львицами Виталий заходит на костылях. При этом он помнит, что, общаясь с хищниками нельзя показывать слабость или неуверенность, иначе звери запросто могут разорвать укротителя-инвалида. Костыли - они заменяют ему стек дрессировщика. И двухсоткилограммовые львицы, и тигры иногда вальяжно, реже нервно, но послушно выполняют команды своего укротителя. В награду ему достается гром аплодисментов. Некоторые из зрителей поднимаются и рукоплещут мужественному человеку стоя.

    Ростов - это только первый город в гастрольном туре. После выступлений здесь, Виталий Смолянец и его хищники поедут дальше, по городам Центральной России.

    Справка "РГ"

    Укротитель львов и тигров Виталий Смолянец родился в 1973 году в городе Харцызске под Донецком. Начало его биографии было самым обычным для того времени - школа, служба на Северном флоте. Призывался Виталий Смолянец в советский флот, а вернулся домой уже из российского. Работал водителем частного цирка, а затем стал дрессировщиком. Уже в качестве автора своего оригинального аттракциона в 2012 году он начинает работать в системе Росгосцирка. В июле 2015 года стал лауреатом цирковой премии "Мастер".

    Поделиться