29.12.2015 18:19
    Поделиться

    Налог на железнодорожные перевозки снизился почти в два раза

    Владимир Путин подписал закон, снижающий НДС на пассажирские железнодорожные перевозки до 10 с 18 процентов. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, передает РИА Новости.

    Пониженный тариф будет действовать в 2016-2017 годах. Такое решение призвано снизить нагрузку на железнодорожные перевозки дальнего следования. Автор инициативы - Федеральная пассажирская компания, "дочка" РЖД, занимающаяся этим видом перевозок.

    В компании объясняют введение такой меры необходимостью создавать равные условия для авиационного и железнодорожного транспорта. Глава ФПК Михаил Акулов ранее заявил, что снижение налога позволит компании закупить в 2016 году 186 вагонов, 74 из которых будут двухэтажными.

    От снижения налога также выиграют пригородные железнодорожные перевозчики. В большинстве регионов их деятельность остается убыточной и субсидируется из местных бюджетов. Из-за нехватки денег у регионов в этом году случилось несколько скандалов с отменами пригородных электричек.

    Поделиться