29.12.2015 10:23
    Поделиться

    На Урале убийца первоклассницы получил пожизненный срок

    Ранее судимый житель Свердловской области признан виновным в изнасиловании и убийстве восьмилетней девочки. Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, сообщила руководитель пресс-службы Свердловского областного суда Екатерина Масленникова.

    Напомним, трагедия, всколыхнувшая всю область, произошла осенью 2014 года. В поселке Верх-Нейвинский 29 сентября восьмилетняя девочка ушла из школы, но дома так и не появилась. Поиски продолжались почти сутки, и на следующий день на территории садового участка под досками было найдено тело пропавшей первоклассницы.

    Полиции, следователи и криминалисты центрального аппарата СК проделали огромную работу, чтобы найти того, кто совершил это страшное преступление. На основании показаний свидетелей был составлен фоторобот подозреваемого, следователи допросили более 200 человек, у 300 человек взяли образцы для проведения исследований, проанализировали записи видеорегистраторов и камер наблюдения в районе совершения преступления.

    Злоумышленник - 36-летний безработный уралец - был задержан на квартире у знакомого.

    "Днем 29 сентября он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице Ленина в поселке Верх-Нейвинском встретил знакомую ему девочку, которая попросила проводить ее домой, так как ей было страшно идти одной. Через некоторое время, проходя недалеко от пустыря, злоумышленник напал на ребенка", - рассказали в пресс-службе следственного комитета Свердловской области.

    Задержанный сперва полностью признал свою вину, потом пошел на попятную, но это не помогло: сегодня его признали виновным в изнасиловании и убийстве маленькой девочки (пункт "б" части 4 статьи 131 УК РФ и пункты "в","к" части 2 статьи 105 УК РФ). Кроме того, по приговору суда он обязан выплатить один миллион рублей в качестве возмещения морального вреда родственникам девочки, подчеркнули в региональном СК.

    Поделиться