издается с 1879Купить журнал

Всем блюдам Николай II предпочитал суп и расстегаи

Развеиваем миф об изысканности царских застолий

28 декабря 2015

В преддверии Нового года главная забота у народа - что будет на праздничном столе. Всегда хочется чего-то такого необыкновенно вкусного, может быть даже не хуже, чем у царей. Хотя бы раз в год!

А между тем, царский обед это не всегда икра в серебряных икорницах и стерлядь на золотом блюде. В повседневной жизни монархи часто предпочитали простые блюда, следили за своим здоровьем и старались питаться правильно. Любая хозяйка может и сегодня порадовать домочадцев блюдами царского стола.

В январском номере журнала "Родина" рассказывается о кулинарных пристрастиях царей.

Петр I любил каши, а всем кашам предпочитал перловую.

Анна Иоанновна очень любила охоту. Добытой дичью государыня с удовольствием потчевала многочисленных гостей и придворных. Всем изысканным угощениям она предпочитала отличный кусок сочной буженины.

Императрица Елизавета Петровна на масленицу могла съесть дюжину блинов. Фаворит императрицы А.Г. Разумовский приучил ее к щам и кулебяке.

Екатерина II была большой поклонницей яичницы с луком, чесноком и помидорами.

Любовь Павла I к простой пище была неизменна, поэтому щи, всевозможные каши, жаркое, котлеты или битки оставались самыми популярными блюдами царского стола. Тем не менее простая гречневая каша с молоком подавалась в роскошной фарфоровой тарелке, а ели ее серебряными ложками.

Александр I питался умеренно и вел здоровый образ жизни. А среди его предпочтений мемуаристы выделяют ботвинью.

Николай I больше всего любил соленые огурчики. Ему каждый день подавали 5 соленых огурцов.

Александр II был страстным охотником, поэтому лучшим угощением он считал кусок медвежатины или медвежьей печени, зажаренный над угольями.

Александр III охоте предпочитал рыбалку. Известна его фраза: "Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать". Император очень гордился своей добычей и с удовольствием угощал домочадцев жареной форелью в соусе из трюфелей.

Николай II в еде был абсолютно неприхотлив. В его меню обязательно были наваристые супы с мясными и рыбными расстегаями, жаркое из мяса...

Анонс

Подписаться на "Родину" можно в почтовых отделениях связи РФ по каталогам: "Роспечать" - индекс 73325, "Почта России" - индекс 63436, "Пресса России" - индекс 40687.

В январском номере "Родины", поступившем на днях в продажу, читателя ждет не меньшее, чем блюд в царском меню, разнообразие тем и материалов. Наверняка ему будут интересны материалы, объединенные рубрикой "Патриоты России". Это несколько историй о людях, знаменитых и малоизвестных, которых мы считаем настоящими патриотами: здесь поэт Осип Мандельштам и фотограф Иван Квач, просветитель Николай Новиков и физик Николай Дмитриев...

Один из гвоздей номера - рассказ о спасении экипажа "Союза-23", который в октябре 1976 года приводнился на середину казахстанского озера Тенгиз.

"История - это приключение" - под таким заголовком в "Родине" публикуется интереснейшая беседа с удивительным педагогом Еленой Литвяк, автором детской книги о Первой мировой войне и мамой четверых детей.