29.12.2015 15:21
    Поделиться

    Пять сериалов, которые отлично подойдут для новогодних каникул

    Велика вероятность, что в какой-то момент, получив достаточное количество ушибов при катании с горок снежных городков и поглотив критичный объем оливье, вы захотите пищи духовной. Именно на этот случай мы и отобрали для вас несколько сериалов в весовой категории от легкой до наилегчайшей. Все они сравнительно коротки по общей кубатуре и не угрожают отяготить празднично расслабленный мозг чрезмерной работой (не благодарите!).

    "Бивер Фолс" / Beaver Falls

    Два сезона по шесть эпизодов

    Троица британских парубков (спектр архетипов - представлен) путем небольшого обмана попадают "пионервожатыми" в элитный американский летний лагерь для детей из обеспеченных семей "Бивер Фолс". Лелея мечту эффектно проводить время в компании, скажем, "цыпочек". Но что-то сразу идет не так, и парней прикомандировывают няньками не к ногастым кремовым лолитам, а к сборищу малолетних толстяков, потеющих, как индейцы, сопящих, как бегемоты и практикующих разные степени умственных помрачений (впрочем, "цыпочки" тоже будут). Дальше - как по писаному: парубки учатся быть заботливее, добрее, терпимее - у толстяков, а толстяки - наоборот. Бишь, те и другие заметно растут в этическом плане. Но - в пределах разумного.

    Дебютный сериал Йена Холландса, сейчас работающего над отличной драмедией "Ты, я и Апокалипсис". Чудесная история о взрослении без навязчивого менторства и усиленного тыканья носом. Особо хорошо должен пойти фанатам культовой комедии "Жаркое американское лето" (Wet Hot American Summer) Дэвида Уэйна и давешнего его сериала-приквела, повергающего в смятение своей поистине впечатляющей отвязностью и восхитительным градусом абсурда.

    "Галавант" / Galavant

    В первом сезоне восемь эпизодов. Премьера второго - уже 3 января 2016 года

    Славный Галавант отличается большим героизмом, известен как устрашитель драконов и вообще мачо. По Сеньке и шапка: дама сердца Галаванта, Маделена, хороша собой, горяча и так далее. В принципе, им и в шалаше рай. Ровно до того момента, как барышня попадается на глаза местному царьку, королю Ричарду (Тимоти Омандсон, детектив Ласситер из "Ясновидца") - мямле, рохле, глупню и, разумеется, горькому самодуру. Обуреваемый похотью, Ричард вероломно похищает Маделену и немедля устраивает свадьбу. Причем когда славный Галавант прибегает вызволять возлюбленную из лап беззакония и поругания, внезапно выясняется, что она уж и сама не против им подвергуться. После чего начинается плетение якобы витиеватых интриг и танцы.

    Средневековый комедийный мюзикл Дэна Фогельмана (сценарист м/ф "Тачки" с первого до анонсированных третьих, "Рапунцель", "Фреда Клауса, брата Санты"), весело паразитирующий на штампах фэнтези и рыцарских романов. Плюс - где вы еще увидите Винни Джонса (брутальный бандюк из фильмов Гая Ричи, Джаггернаут из "Людей Икс"), пляшущего "Танец маленьких лебедей" с дубовым выражением лица?

    "Катастрофа" / Catastrophe

    Два сезона по шесть эпизодов

    Американский рекламщик Роб (Роб Делани, "Город хищниц"), будучи по делам бизнеса в Англии, в нетрезвом угаре знакомится с учительницей не первой свежести Шэрон (Шэрон Хорган, одна из создателей сериала "Мертвый босс"). Они проводят вместе ночь буйства и излишеств, потом еще немного излишеств, и еще… А потом прояснилось, что у них, оказывается, все серьезно, и Шэрон, вроде как, на сносях. И вот они уже брачуются, и вот уже Роб переезжает на Альбион, и вот уже детей у них не один, а чуть больше. Как, естественно, и сопровождающих все это проблем.

    Секретная радость ценителей качественных гэгов - один из лучших ситкомов прошлого года, определенно. И - заметьте - тут не просто бастион одноклеточных хаханек: отменный взрослый (в обоих смыслах) юмор "для солидных господ", умудряющийся даже работая на зыбкой почве шуточек ниже пупка не заваливаться в откровенную пошлятину.

    "Самозванец" / Inpastor

    Один сезон на шесть эпизодов

    Мелкий и верткий прощелыга Бадди Доббс (Майкл Розенбаум, Лекс Лютор из "Тайн Смолвилля"), задолжавший многие доллары и спасаясь от зловещих кредиторов, путем череды случайностей застревает в буколическом городишке, где его принимают за нового пастора-гея местной толерантной лютеранской общины. Бадди не теряется и выходит сухим из воды в самых, казалось бы, патовых ситуациях.

    Последний сериал Кристофера Вэйна, делавшего в восьмидесятые "Лодку любви", в девяностые - замечательный ситком с Брайаном Бенбеном "Как в кино", а не так давно написавшего сценарии к паре серий дикого мультсериала "Бриклберри". Соответственно, уровень острот всей этой хлестаковщины примерно должен быть понятен: самая - не побоимся так сказать - новогоднее расслабленное отдохновение. К чему бонусом - милейшая Сара Рю ("Клава, давай!", "Два с половиной человека") в роли богобоязненной девы, впервые открывающей для себя широкие возможности продукции секс-шопа.

    "Глюконавты" / Tripped

    Один сезон на четыре эпизода

    Если пытаться говорить красиво, "Глюконавты" - это "Скользящие" нового поколения (имеются в виду Sliders, шедшие в 1995-2000 годах, известные у нас как "Путешествие в параллельные миры"). Разве что - с элементами франшизы о невероятных похождениях Билла и Теда (Киану Ривз, Алекс Уинтер, Джордж Карлин).

    Дэнни и Мило, некогда - лучшие друзья, ныне чуть пошедшие в разлад из-за свадьбы первого, в один не особо прекрасный день оказываются обременены не только информацией о существовании бесконечного множества параллельных миров, но и тем, что каждую в этих мирах их копию пытаются зверски убить. И они, вроде как, последняя теперь надежда всех Дэнни и Мило Вселенной.

    Достаточно удалая, энергичная и вполне цепкая (по крайней мере - для телевизора) фантастика от Джейми Матисона, сочинившего несколько серий для "Доктора Кто".

    Кстати, среди прочего можете с удовольствием увидеть здесь на экране Джорджину Кэмпбелл, сыгравшую Кэй в выходящих в 2017-м "Рыцарях Круглого стола" Гая Ричи.

    Поделиться