29.12.2015 13:20
    Поделиться

    В Азербайджане рассмотрят законопроект о разрыве сотрудничества с США

    Законопроект "О ситуации с правами человека в США", который среди прочего предполагает разрыв отношений между Баку и Вашингтоном, рассмотрят азербайджанские парламентарии. Как во вторник сообщило информагентство РИА Новости, соответствующую инициативу представил член парламента Азербайджана Ровшан Рзаев.

    В законопроекте отмечается, что США проявляют в отношении Азербайджана двойные стандарты и воздерживаются от подписания ряда важных документов в сфере защиты прав человека. В связи с этим законодательная инициатива предусматривает приостановку отношений между всеми государственными структурами Азербайджана и компаниями США, закрытие счетов, а также недопущение работы в стране американских НПО.

    Автор  законопроекта Ровшан Рзаев также призывает сократить участие азербайджанских военных в Международных силах содействия безопасности в Афганистане, и запретить использование азербайджанской инфраструктуры для транзита военных грузов США.

    Кроме того, он предложил сместить США с поста сопредседателя Минской группы ОБСЕ. По словам Рзаева, эти меры могут быть отменены в случае, если США перестанут нарушать права человека внутри страны, вмешиваться во внутренние дела других стран и проявят одинаковую позицию по отношению к сторонам нагорно-карабахского конфликта.

    Между тем спикер парламента Азербайджана Октай Асадов дал указания обсудить законопроект в трех комитетах - по правам человека, по политике и государственному строительству, а также по международным отношениям.

    Поделиться