30.12.2015 09:30
    Поделиться

    Моряков арестованного в Китае российского судна обвинили в пьянстве

    Фрахтователь задержанного в Китае российского судна "Профессор Меграбов" заявил, что экипаж виноват в пьянстве на борту, а также в порче имущества. По информации РИА Новости, работодатель моряков возложил ответственность за неполадки на борту на экипаж и заверил, что занимается снятием ареста и возвращением судна в Россию.

    Напомним, российские следователи начали проверку по видеообращению моряков "Профессора Меграбова". Они находятся в Даляне с тех пор, как китайская сторона отказалась принимать испорченный груз рыбы. На видеозаписи моряки говорят, что на борту нет отопления, света, еды и топлива, а они не получают зарплату больше четырех месяцев.

    Между тем председатель дальневосточной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов заявил, что официального обращения от капитана или экипажа судна им не поступало. У компании, которой предъявили претензии, свое видение проблемы.

    "Груз рыбы по вине экипажа оказался залит маслом, нам выставлены два иска на восемь тысяч долларов. Страховая компания отказывается покрывать убытки, новый дизель-генератор механики сломали. Сейчас пытаемся заниматься вызволением экипажа и ремонтом судна. Но полностью починить его в Китае не получится - китайские механики отказались этим заниматься… Мы наняли адвоката, чтобы судно отпустили из-под ареста, чтобы увести его в Приморье", - сообщил РИА Новости представитель владивостокской компании-работодателя RIMSCO.

    По словам собеседника агентства, семь моряков были сняты с судна еще в южнокорейском порту Пусан, по пути в Далянь, восьмой из-за пьянства был уволен во вторник.

    В то же время представители компании утверждают, что продукты на судне есть.

    "Морякам выплачены оклады за ноябрь, поэтому информация о долгах не соответствует действительности", - добавил собеседник.

    Между тем

    Владельцем грузового судна "Профессор Меграбов" является Дальневосточная государственная морская академия имени адмирала Г.И. Невельского, фрахтователем - компания RIMSCO, порт приписки Восточный (Приморский край). RIMSCO в начале декабря обратилась в Генконсульство РФ в Шэньяне, в консульский округ которого входит Далянь, в связи со смертью одного из членов экипажа. По сообщению ТАСС, моряк умер 7 декабря, а тело его было снято с борта спустя примерно две недели.

    Поделиться