30.12.2015 17:35
    Поделиться

    В Дербенте установили личности напавших на крепость боевиков

    Правоохранителям Дербента удалось установить личность стрелявших на смотровой площадке крепости Нарын-Кала.

    "По предварительной версии, это трое боевиков из дербентской бандгруппы, в том числе и главарь Абутдин Ханмагомедов. Эта же группа в середине декабря совершила обстрел машины пожарной службы, когда обстреляли троих сотрудников МЧС", - сказал РИА Новости источник в полиции.

    Силовики рассматривают две главные версии обстрела. Одна и них - месть сотрудникам ФСБ.

    Правоохранителями рассматриваются разные версии произошедшего. По одной из версий, стрелявшим, возможно, было известно о нахождении среди отдыхающих сотрудников пограничной службы УФСБ по Дагестану. По другой версии - это был акт устрашения местного населения.

    Напомним, что нападение случилось в ночь на 30 декабря на смотровой площадке перед крепостью. По данным представителя следственного управления СК РФ по региону Расула Темирбекова, со стороны расположенного вблизи смотровой площадки леса неустановленные лица обстреляли людей из автоматического огнестрельного оружия. После этого нападавшие скрылись.

    Стрелявших было не менее трех человек, обстрел велся с трех точек в лесу. В результате обстрела пострадали 11 человек, один из них скончался. По информации ТАСС, погиб прапорщик пограничного управления ФСБ. Его тело сегодня отправят в Самару. Еще один из пострадавших - из Брянска, он также служит в пограничных войсках. Ранее сообщалось, что пятеро пострадавших являются жителями Дербента,двое - жители города Дагестанские Огни, один - из Махачкалы, еще один - из Акушинского района Дагестана.

    По данному факту возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ. Поиск преступников ведется не только в Дербенте, но и соседних населенных пунктах. Личный состав отдела МВД России по Дербенту переведен на усиленный режим несения службы.

    Поделиться