31.12.2015 13:27
    Поделиться

    Всех солдат и офицеров Вооруженных сил переодели в новую форму

    Российская армия полностью перешла на новую форму одежды, в том числе в арктическом регионе. Об этом 31 декабря сообщил заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков.

    По его словам, за год было выдано более 40 миллионов предметов этого обмундирования.

     - Как нами и планировалось, до конца 2015-го в Российской армии полностью завершен переход на ношение всесезонного комплекта полевого обмундирования, - заявил генерал. - Военнослужащие, дислоцируемые в районах Арктики, обеспечены новой арктической формой одежды. В полном объеме завершен переход офицеров, прапорщиков и военнослужащих по контракту на новую повседневную форму одежды.

    Булгаков добавил, что новую форму также получили кадеты, суворовцы и нахимовцы. "На сегодняшний день обеспеченность Вооруженных сил России имуществом вещевой службы составляет 100 процентов", - подчеркнул замминистра.

    Напомним, что комплект базового всесезонного обмундирования военнослужащих относится к форме нового поколения. При его разработке использовали самые современные ткани и новейшие технологии производства. В итоге получилась относительно небольшая по весу и энергоэффективная экипировка, отличающаяся  повышенными защитными свойствами. Она  обеспечивает максимальный комфорт солдатам и офицерам в любых погодных условиях.

    Индивидуальный комплект военнослужащего состоит из 19 предметов. Он включает летний камуфляж, который можно использовать при температуре свыше плюс 15 градусов и комплект многоуровневой зимней одежды, выдерживающей до 40 градусов мороза.

    Как утверждают разработчики этой одежды, защитные свойства новой формы сохраняются после длительного воздействия влаги, снега и дождя. В комплекте использован принцип многослойности, позволяющий комбинировать различные элементы обмундирования в зависимости от погодных условий и выполняемых задач.

    Теперь что касается новой повседневной формы одежды. Она ничем не напоминает прежний вариант с строгим кителем, "параллельными" брюками вне строя и галифе с сапогами в строю. Вместо такой повседневной формы в Вооруженных силах, как для кадровых военных, так и для солдат-призывников, введена "офисная" форма. Традиционный бушлат там заменен демисезонной курткой, а полевой камуфляж - удобным костюмом с брюками, заправляемыми в ботинки-берцы. Куртка в этом костюме снабжена накладными погонами и врезными карманами на молнии. На рукавах предусмотрены бирки с российской и армейской символикой, на груди - таблички с фамилией и инициалами военнослужащего, а также словами "Вооруженные силы России". Все это хозяйство крепится к материалу специальными липучками.

    Новый повседневный костюм выполнен в зимнем и летнем варианте и имеет три цвета. Те, кто служит в Воздушно-космических силах, ВДВ и спецназе, получили синюю форму. Моряки - черную, а представители Сухопутных войск - оливковую.

    Хранят солдатский гардероб в полевых условиях уже не в вещевых мешках, а в специальных сумках для формы. Они изготовлены из полиамида - упругого и прочного синтетического волокна, который не мнется, отталкивает воду и быстро сохнет. Сумка размерами 60 см в длину, 30 см в высоту и ширину достаточно вместительна, чтобы туда можно было без особых проблем уложить нехитрый солдатский скарб.  Для удобства носки она снабжена не только двумя ручками, но и наплечным ремнем. А еще - декорирована символикой "Армия России". В отличие от самой формы, такие сумки выпускаются в единственной цветовой гамме - черной.

    Что касается воспитанников Суворовских военных училищ, то они осваивают свою новую форму с начала учебного года, то есть с 1 сентября. Она в целом идентична обмундированию военнослужащих Российской армии. Отличает суворовцев разве что традиционный для них черный цвет ткани и алые погоны.

    Зато парадная форма воспитанников СВУ сильно изменилась. В ее состав теперь входит разработанный с использованием исторических элементов китель образца 1943 года с воротником-стойкой, украшенный красным кантом и золотым шитьем. При разработке новой формы были также внесены коррективы в фасон кителей и брюк, были применены новые технологии и учтены традиции Вооруженных сил.

    Все данные изменения сделаны по распоряжению министра обороны Сергея Шойгу. По словам его заместителя Дмитрия Булгакова, перед этим армейские руководители выслушали пожелания самих воспитанников и их командиров. К реализации их предложений тыловики привлекли ведущие предприятия промышленности, занимающиеся производством школьной и военной формы одежды.

    А что собой представляет военная форма для арктических подразделений? Понятно, что действия в суровых условиях Крайнего Севера потребовали соответствующей экипировки.  Поэтому всех солдат и офицеров переодели в обмундирование, позволяющее выполнять задачи в условиях аномально низких - до минус 40 градусов - температур. Специальный арктический комплект одежды состоит из шести слоев. Покрой обмундирования не стесняет человека в движении, при стрельбе и действиях на технике, обеспечивает бесшумность перемещения и малую оптическую заметность. Для защиты лица имеется термозащитный шлем, а для ног - специальные зимние носки и обувь с высоким берцем.

    Поделиться