Поделиться

    Экипажи пяти кораблей СФ встретят Новый год в дальних походах

    Экипажи пяти боевых кораблей Северного флота встретят Новый год в дальних походах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу флота. Военных моряков поздравил командующий СФ адмирал Владимир Королев.

    Как сообщила пресс-служба, самый масштабный поход выполняет большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", который с 23 октября преодолел свыше 10 тысяч миль и посетил кипрский Лимассол, пакистанский Карачи и порт Салала в Омане. Сейчас он сменил в Средиземном море сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый".

    В поздравлении адмирал Королев отметил, что уходящий год стал проверкой объединенного стратегического командования, образованного в декабре 2014 года на базе Северного флота, и ознаменовался укреплением позиций флота в Арктике и Мировом океане.

    Владимир Королев напомнил, что в уходящем году авиация и подразделения противовоздушной обороны флота получили современную военную технику, среди которой зенитные ракетные системы большой дальности С-400 "Триумф", палубные истребители МиГ-29К, беспилотники и другое высокотехнологичное оружие.

    Кроме того, впервые в истории СФ прошли боевые стрельбы на острове Котельный и учения по охране важного промышленного объекта на Таймыре.

    К этому стоит добавить, что, поздравления с праздником от командующего Западным военным округом генерал-полковника Андрея Картаполова получили экипажи больших десантных кораблей (БДК) "Минск" и "Королёв" и океанографического исследовательского судна (ОИС) "Адмирал Владимирский", которые тоже находятся в дальней морской зоне.

    В своем обращении генерал Картаполов сказал: "Сегодня вы обеспечиваете военное присутствие России в важных оперативных районах Мирового океана. Командование Западного военного округа уверено в том, что вы с этой задачей справитесь".

    Поделиться