31.12.2015 14:57
    Поделиться

    Ямалу пообещали праздничное северное сияние

    В новогоднюю ночь в небе над Ямалом может появиться северное сияние. Это редкое по красоте явление природы своим рождением обязано мощной вспышке на Солнце, которую российские ученые зафиксировали 28 декабря.

    "Пиковая интенсивность вспышки оценивается в М2 балла, что говорит о среднем показателе ее яркости в рентгеновских лучах. Вероятность того, что вспышка вызовет полярное сияние в полярных регионах, например на Ямале, - более 60 процентов. Его можно будет наблюдать в новогоднюю ночь", - рассказала ТАСС старший научный сотрудник Коуровской астрономической обсерватории Татьяна Никифорова.

    Пока специалисты не готовы точно оценить скорость потока выброшенных частиц, но предполагается, что поток этот достигнет Земли именно в ночь с 31 декабря на 1 января.

    Помимо того, что поток рождает северное сияние - по-настоящему фееричное зрелище - он может привести еще и к перебоям в работе разных устройств. Северное сияние, например, может вызвать помехи в сигнале, который вышки принимают и передают на мобильные устройства. Так, эксперт сообщила, что вспышка "уже вызвала перебои в работе космических аппаратов, в частности, уменьшилась скорость передачи данных".

    Кстати

    Вспышка на Солнце вызовет умеренную магнитную бурю в четверг и полярное сияние в высоких широтах - в Мурманске, Архангельске, в Скандинавии и Канаде.

    Поделиться