31.12.2015 13:25
    Поделиться

    Туроператоры с "турецкими" корнями выполнят все проданные туры

    Россияне, купившие путевки у компаний, удаленных из Единого федерального реестра туроператоров, не должны беспокоиться. Как выяснила "Российская газета", юридически они полностью защищены. За купленные до 30 декабря 2015 года туры им будут обязаны оказать все оплаченные услуги. Даже если такой тур запланирован на весну и лето.

    Туроператоры "Пегас Туристик", "Анекс" и "Корал Тревел", а также их дочерние структуры будут продолжать работать в любом случае, рассказала "Российской газете" академик Национальной академии туризма, эксперт Росстандарта по сертификации туристских и гостиничных услуг, доктор экономических наук Галина Дехтярь.

    По ее словам, эти операторы не будут продавать новые туры, но будут заниматься обслуживанием уже существующих клиентов для того, чтобы сохранить свою репутацию. "Они не будут распускать сотрудников до тех пор, пока не выполнят обслуживание тех клиентов, которые вступили в договорные отношения с этими операторами до 30 декабря 2015 года, при этом учитывая глубину продаж. Это означает, что если наш соотечественник приобрел тур у такого оператора на март, то его загранпоездку также обязаны обслужить", - объяснила эксперт.

    Галина Дехтярь также сообщила, что в ближайшее время этим компаниям придется пройти перерегистрацию. Они должны будут сделать это после того, как полностью ликвидируют свои "иностранные корни". "Если вы очень доверяете именно этим компаниям и не хотели бы обслуживаться у других операторов, то таким клиентам надо отслеживать информацию об их перерегистрации", - советует эксперт "РГ".

    Она напомнила, что компании работают на рынке с начала или середины 90-х годов, персонал у них - россияне. Это туроператоры с хорошей репутацией, ответственные, они ни разу не попадали в судебную процедуру банкротства, а у государства и клиентов ранее в судебной плоскости никогда не возникало к ним претензий по некачественной или небезопасной организации туров, добавила эксперт.

    В то же время Галина Дехтярь обратила внимание на существование одного "проблемного" аспекта, возникшего в связи со сложившейся ситуацией. Дело в том, что как только произойдет перерегистрация упомянутых туроператоров в Едином федеральном реестре туроператоров и ими в Ростуризме будут получены новые реестровые номера, этим туроператорам и их нынешним клиентам придется перезаключить новые договоры. Ведь де-юре одна из сторон этих договоров уже неправоспособна.

    Между тем операторы, которые решением Ростуризма были исключены из реестра, пока имеют возможность продолжать работу в штатном режиме. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

    По данным участников туристического рынка, в реестре юридических лиц по-прежнему остаются такие компании, как "Пегас ДВ", "Пегас Пятигорск", "Пегас Нижний Новгород", "Пегас ОВБ", "Пегас Кэй Джи Эй", "Пегас-Тур", "Пегас Спб", "Пегас Иркутск", "Пегас", "Пегас Туристик Мск", "Пегас Ростов-Дон", "Туроператор Корал Тревел Центр", "Корал Тревел Регионы", "Оператор выгодных туров САНМАР" и другие.

    Напомним, 30 декабря сообщалось, что Ростуризм исключил из федерального реестра туроператоров 19 юридических лиц.  Одновременно на сайте российского правительства было опубликовано постановление "Об утверждении перечня отдельных видов работ, выполнение которых на территории России организациями, находящимися под юрисдикцией Турции, а также организациями, контролируемыми гражданами Турции и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турции, запрещено с 1 января 2016 года". Помимо прочих, в перечень вошла "деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма". Там же сказано, что перечень не применяется к контрактам, заключенным до дня вступления в силу постановления об утверждении перечня, на срок действия таких контрактов.

    Поделиться