01.01.2016 18:51
    Поделиться

    "Звездные войны" стали одним из самых кассовых фильмов Disney

    "Звездные войны: Пробуждение силы" вошли в число самых кассовых фильмов Disney за всю историю компании. Седьмая часть знаменитой космической саги установила исторический рекорд сборов в первый уикенд проката как в США, где заработала 248 миллионов долларов, так и в мировом прокате - 529 миллионов.

    Сейчас "Звездные войны" собрали в общей сложности почти 1,3 миллиарда долларов. Фильм находится на восьмой строчке самых кассовых фильмов в мире за всю историю кинематографа. Аналитики уже пророчат, что блокбастер вполне может "подвинуть" нынешних рекордсменов, снятых Джеймсом Камероном - "Аватар", собравший 2,79 миллиарда долларов, и "Титаник" с его 2,19 миллиардами.

    Напомним, Disney приобрела компанию Lucasfilm Ltd в 2012 году за 4,05 миллиарда долларов. Сделка включала в себя франшизы "Звездные войны" и "Индиана Джонс". Интересно, что сам Джордж Лукас раскритиковал седьмой эпизод, назвав его "ретро-фильмом" и удостоил Disney статуса "белого работорговца". Режиссер пояснил, что снятые им фильмы, вошедшие в франшизу, были иными: "Я старался сделать картины не похожими на предыдущие, с различными планетами, космическими кораблями".

    Правда, как отмечает портал Entertainment Weekly, позже Лукас извинился за сравнение студии с работорговцем: "Я работаю с Disney в течение 40 лет и выбрал их в качестве "хранителей" "Звездных войн" из-за моего большого уважения к компании и руководству. Они провели невероятную работу для того, чтобы продолжить франшизу. Я редко выступаю с заявлениями для разъяснения моих эмоций. Но сейчас важно понимание, что я в восторге, что Disney владеет франшизой. На меня произвел впечатление успех нового фильма".

    В десятке самых кассовых фильмов, снятых The Walt Disney Company и ее подразделением Walt Disney Pictures, помимо седьмого эпизода "Звездных войн", сегодня значится совместный с Marvel Studios и Paramount Pictures блокбастер "Мстители" (2012 год, четвертое место, сборы более 1,5 миллиарда долларов), "Мстители: Эра Альтрона" (2015 год, шестое место, 1,4 миллиарда) и мультфильм "Холодное сердце" (2013 год, девятое место, почти 1,27 миллиарда долларов).

    Поделиться