Поделиться

    Новая ракета для "Триумфа" вышла на завершающий этап испытаний

    В России завершаются испытания новой ракеты для зенитной ракетной системы С-400 "Триумф". Об этом сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

    "Новая ракета обеспечит самую максимальную дальность поражения. Комплекс фактически будет оснащен всеми типами ракет, которые прописаны в ТТЗ (технико-тактическом задании) и это позволит полностью реализовать возможности С-400 "Триумф", - отметил собеседник агентства.

    Очевидно, речь идет о новой ракете повышенной дальности, способной уничтожать баллистические ракеты в ближнем космосе. О начале испытаний этого оружия в июле прошлого года заявил начальник зенитных ракетных войск ВВС генерал-майор Сергей Бабаков.

    Военные пока не разглашают тактико-технические характеристики этого оружия. В частности, генерал Бабаков не назвал точную высоту поражения целей новой ракетой, но заверил, что она "существенно превышает" аналогичный показатель ракет от систем С-300, которыми сейчас вооружают С-400. Из этого можно сделать вывод, что ракета сможет поражать цели на высоте от 20 до 100 километров.

    Досье "РГ"

    Зенитная ракетная система (ЗРС) большой и средней дальности С-400 "Триумф" была разработана в концерне "Алмаз-Антей" и принята на вооружение в 2007 году. Каждая ЗРС способна одновременно вести огонь по 36 целям с наведением на них до 72 ракет. "Триумф" может обнаруживать цели на дальности до 600 километров и поражать объекты с максимальной скоростью движения 4,8 километра в секунду.

    Поделиться