05.01.2016 00:26
    Поделиться

    Британский BBC One начал показ 6-серийного фильма по "Войне и миру"

    Сценаристом чаще всего экранизируемого романа Льва Толстого стал английский драматург Эндрю Дэвис, прежде работавший над фильмом "Дневник Бриджит Джонс" и успешными сериалами "Карточный домик" и "Эмма". В роли Наташи Ростовой снялась молодая актриса Лили Джеймс. А Андрея Болконского и Пьера Безухова сыграли соответственно Джеймс Нортон и Пол Дано.

    Но главной звездой для российского и американского зрителя стала, очевидно, все-таки экс-героиня культового сериала "Секретные материалы" Джиллиан Андерсон, которой в "Войне и мире" доверили роль Анны Павловны Шерер.

    В фильме War And Peace увлекательно показаны батальные сцены, а его главный художник и костюмеры дотошно изучали архивы, ради того, чтобы исторически скрупулезно показать обмундирование и боевое оснащение русской и французской армий, а также бытовые приметы тех дней: моду, кареты, повседневную одежду...

    Но главная задача фильма, по мнению Эндрю Дэвиса все-таки в другом. "Война и мир" - это захватывающая, забавная и душераздирающая история о любви, войне и семейной жизни", - высказал он свое мнение об одном из главных романов российской литературы ХIX века.

    И сразу же поведал о своей главной задаче: "Герои книги - настолько естественные и актуальные для сегодняшнего дня, что зрителю будет интересно сравнивать и ассоциировать себя с ними..." А еще уточнил, что этот фильм - "для людей, которые сами бы никогда не прочитали Льва Толстого…"

    Похоже, именно поэтому Эндрю Дэвис и позволил себе некоторые бесцеремонные вольности по отношению к роману. В частности решил, что связь между сестрой и братом Курагиными в ней "выражена слабо, и поэтому при первом прочтении ее легко не заметить". Оттого, ради большего эффекта, даже можно сказать - экранной "желтизны", счел, что "эти отношения крайне важны для понимания этих героев... и это обязательно должно быть показано на экране"… Поэтому, чтобы сделать сериал более эффектным для неискушенного английского зрителя Эндрю Дэвис даже самовольно дописал эпизоды на эту тему в свой сценарий….

    Но британская пресса утверждает что в своем нынешнем виде сериал станет хитом телевидения Великобритании. И подтолкнет зрителей к чтению романа "Война и мир". Кстати Первую серию фильма показали на телеканале BBC ONE вчера, 3 января. В телепрограмме было все-таки указано, что он снят "по мотивам романа Льва Толстого", чтобы не удивлять тех образованных англичан, которые любят эту великую книгу и без вольных "адаптаций" сценариста Дэвиса….

    Поделиться