06.01.2016 14:45
    Поделиться

    Полиция сняла ограждения перед администрацией канцлера Германии

    В администрации канцлера Германии Ангелы Меркель не была обнаружена взрывчатка. Заграждение у главного входа снято.

    Сегодня утром полиция выставила барьерные заграждения перед главными воротами ведомства главы правительства ФРГ в центре Берлина на улице, ведущей к главному вокзалу. Причиной была подозрительная посылка. Пока что неизвестно, что находилось в посылке.

    По сообщению немецкого информационного агентства dpa, причиной закрытия стало поведение собаки-ищейки, которая обнюхивала доставляемую через главные ворота почту. Сотрудники службы проверки исходили из того, что собака почуяла в почтовом отправлении взрывчатое вещество. Однако во время осмотра посылки взрывчатки найдено не было.

    Очевидно, что заграждения были установлены только на главном подъезде к администрации канцлера. Все остальные подъезды были открыты.

    Правительство ФРГ пока не предоставило никаких объяснений случившегося. По словам представителя полиции, доступ к ведомству был открыт, здание не было эвакуировано. Все сотрудники администрации канцлера также беспрепятственно смогли пройти на свои рабочие места.

    Несмотря на тревогу, первое после праздников заседание кабинета министров ФРГ состоялось. На повестке дня заседания был доклад, посвященный беженцам, а также операции бундесвера в Мали и Ираке.

    В 2010 году в администрации канцлера также была обнаружена подозрительная посылка. Однако, по информации министра внутренних дел ФРГ Томаса де Мезьера, тогда в посылке действительно находилась взрывчатое устройство.

    Немецкие спецслужбы серьезно относятся к любым сообщениям об угрозе безопасности. После ноябрьских терактов в Париже положение в Германии оценивается весьма серьезное. Из-за угрозы теракта в ноябре был отменен футбольный матч Германия-Нидерланды в Ганновере, а в новогоднюю ночь в Мюнхене полицейские оцепили главный вокзал и вокзал Пазинг. Причиной тревоги была информация иракских спецслужб.

    Поделиться