06.01.2016 12:40
    Поделиться

    Патриарх Кирилл 7 января посетит детдом для инвалидов

    Патриарх Кирилл 7 января посетит Свято-Софийский детский дом - один из первых в России негосударственных детских домов для детей-инвалидов и первый негосударственный детский дом для инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями развития.

    В этот же день пройдет Рождественский телемост из Храма Христа Спасителя между Патриархом Кириллом и космонавтами международной космической станции.

    Отметим, что Свято-Софийский церковный детский дом для детей-инвалидов был организован по благословению Патриарха. Идея создания такого дома обсуждалась еще в 2010 году: Предстоятель Церкви отдал соответствующее поручение новому председателю Синодального отдела по благотворительности епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону, руководителю и духовнику службы "Милосердие". В 2010 году, посещая в день Пасхи 15-й московский интернат для умственно отсталых детей Святейший Патриарх Кирилл лично познакомился с некоторыми его воспитанниками, которые теперь стали воспитанниками Свято-Софийского детского дома, когда было реализовано желание Церкви взять под опеку детей-инвалидов.

    Интересно, что большинство сирот, до этого населявших Свято-Софийский детдом службы "Милосердия", были усыновлены, и освободившийся детский дом по благословению Патриарха был преобразован в дом для детей-инвалидов. В него были переданы дети из самого тяжелого отделения 15-го дома-интерната.

    Благодаря занятиям с сотрудниками службы "Милосердие" многие из детей, считающихся необучаемыми, начали самостоятельно есть, садиться, ходить, улыбаться и общаться.

    Поделиться