11.01.2016 11:55
    Поделиться

    Из "холистических детективов" Дугласа Адамса сделают еще один сериал

    Канал BBC America озаботился новой реинкарнацией историй английского фантаста-юмориста Дугласа Адамса ("Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом") об эксцентричном детективе Дирке Джентли, эксперте в поиске сгинувших котов и распутывании запутанных бракоразводных процессов.

    AMC Studios, IdeateMedia, IDW Entertainment и Circle of Confusion (это на их счету "Ходячие мертвецы" и "Зомби против роботов") заказан первый сезон шоу "Холистическое детективное агентство Дирка Джентли" (Dirk Gently's Holistic Detective Agency), будет там восемь эпизодов.

    Сценарий написал Макс Лэндис ("Ультраамериканцы", "Женщина-олень" в первом сезоне антологии "Мастера ужасов"), который презентует себя большим фэном Адамса, вплоть до того, что названный - одна из путеводных звезд, ориентируясь по которым он и решил стать писателем, сообщает Variety.

    "Дирк Джентли" - действительно крайне оригинален (и в отличие от нынешнего всего остального). У книги легионы поклонников, и было отличной идеей взять Макса Лэндиса на реализацию этого материала", - радуется президент BBC America Сара Барнетт.

    Кстати сказать, "Джентли" - не единственный текущий телепроект Лэндиса. Кроме "Детектива" он подписан и на "Нулевой канал" (Channel Zero), жанровую антологию, что готовится сейчас к запуску на SyFy (чуть позже в этом году). Плюс, помимо самого сериала Лэндис выступит и соавтором новой серии комиксов о Дирке на IDW Entertainment.

    Предыдущая попытка экранизации книг имела место в 2010 (пилот) / 2012 (плюс три серии) годах. Занимался ею Ховард Оверман (сериалы Misfits, "Атлантида", "Мерлин"). Дирка там сыграл Стивен Мэнгэн ("Зеленое крыло", "Эпизоды"), его колченогого напарника Ричарда - Даррен Бойд (Маркус, фэт-фетишист из "Фортитьюда"). И если кому-то интересны субъективные оценки, дальше пилота вариант Овермана смотреть, пожалуй, не стоит.

    Поделиться