12.01.2016 15:12
    Поделиться

    Эстония будет добиваться создания постоянной военной базы НАТО в стране

    В этом году Эстония намерена добиться постоянной дислокации сил НАТО в республике. Об этом сообщил премьер-министр страны Таави Рыйвас в своей статьей, посвященной задачам правительства в 2016 году. Статья премьера опубликована во влиятельной газете Postimees.

    "Я считаю очень важным, чтобы на летнем саммите НАТО, который состоится в Варшаве 8-9 июля, приняли решение о постоянном присутствии союзников в Эстонии и соседних странах. Это бы послужило четким сигналом о том, что со странами НАТО не надо ссориться, поскольку у нас действует принцип "Один за всех, все за одного", - написал Рыйвас в статье.

    Напомним, в конце прошлого года в Эстонию из США прибыл первый эшелон с тяжелой боевой техникой. Доставлено 40 единиц техники, в том числе 4 танка M1A2 Abrams, 10 боевых машин пехоты Bradley и 3 самоходные артиллерийские установки Paladin, а также два саперных танка.

    Все это предназначено для военнослужащих из 3-й пехотной дивизии США, которые заменят в порядке ротации находящихся в настоящее время в Эстонии американских солдат.

    Ранее сообщалось, что США направят в Прибалтику три тысячи солдат и офицеров, а также вооружение. Пока военные будут находиться в Латвии, Литве и Эстонии на учениях, впоследствии технику собираются передать балтийским военным в безвозмездное пользование.

    Поделиться