12.01.2016 14:52
    Поделиться

    Россиянин обжаловал решение суда по делу о плагиате в "Марсианине"

    Российский сценарист Михаил Расходников требует отменить решение суда, отклонившего его иск к компании "Двадцатый век Фокс СНГ". Расходников подал апелляционную жалобу и требует суд признать, что картина Ридли Скотта "Марсианин" нарушает его авторские права, сообщает агентство "РИА-Новости".

    Михаил Расходников настаивает, что сюжет ленты "Марсианин" частично совпадает с сюжетом его одноименного сценария, который был написан еще до выхода фильма Ридли Скотта. Сценарист требует от компании "Двадцатый век Фокс СНГ" компенсации в размере 50 млн рублей.

    Фильм по сценарию Расходников на данный момент находится в заключительной стадии производства и является комедией, в то время как картина Скотта - драма. Судья, рассматривающий дело, отметил, что фильм снят по книге, на что сценарист заявил, что автор литературного произведения также заимствовал его идею.

    Впервые иск Расходникова к "Фоксу" был рассмотрен 19 ноября 2015 года, и в результате все претензии сценариста были отклонены. Представители Расходникова утверждали, что в 2009 году наброски сценария были отправлены во многие кинокомпании, в том числе и в "Двадцатый век Фокс СНГ". Ответа от компании не последовало, однако спустя какое-то время американский Fox начал работу над лентой "Марсианин", также рассказывающей об экспедиции на Марс.

    В российском прокате голливудский фильм "Марсианин" стартовал 8 октября 2015 года. К концу 2015 года кассовые сборы картины в СНГ (за исключением Украины) составили 1,2 миллиардов рублей.  

    Поделиться