12.01.2016 09:00
    Поделиться

    В Саратове обсудили перспективы развития государственной статистики

    В Саратове прошла Вторая Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы и перспективы развития государственной статистики в современных условиях".

    Организаторами форума выступили Федеральная служба государственной статистики, ее территориальные подразделения в Саратовской и Нижегородской областях, а также Саратовский социально-экономический институт - филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова и научно-информационный журнал "Вопросы статистики". Представительный симпозиум, который проводился второй раз, посвящен памяти известного российского статистика Александра Дрючина, начальника Центрального статистического управления РСФСР в 1970-1985 годах, а до этого много лет проработавшего в статистическом управлении Саратовской области.

    Для участия в конференции поступило около 100 докладов из 33 российских регионов, а также Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Это почти на треть больше, чем в прошлом году.

    - Конференция уже зарекомендовала себя как удобная площадка для профессионального обсуждения вопросов статистической методологии, открытости и качества официальной статистической информации, предоставляемой пользователям, - отметил в приветствии к участникам научного форума руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов.

    Больше половины заявленных исследований было посвящено статистическому анализу социально-экономической ситуации в российских регионах. Кроме того, в центре внимания ученых-экономистов и практиков-статистиков оказались оценки и прогнозы социальных и демографических процессов в обществе, структурные проблемы занятости и безработицы, совершенствование методологии статистических исследований, а также история государственной статистики в России и соседних странах.

    Ряд докладов на научно-практической конференции был посвящен ситуации с импортозамещением. Так в одной из работ были проанализированы перспективы региональных конкурентных преимуществ на примере Саратовской области. Авторы исследования пришли к выводу, что сильной стороной экономики региона является высокая степень диверсификации в реальном секторе. Именно это может свидетельствовать о большом потенциале в импортозамещении местных предприятий.

    По словам руководителя территориального управления статистики по Саратовской области Вячеслава Сомова, в сравнении с прошлым годом вырос количественный и качественный состав участников конференции, значительно шире представлены страны ближнего зарубежья, расширилась тематика докладов.

    - Нынешняя конференция - важный шаг к укреплению связей между академическими школами страны, а также к созданию сообщества исследователей в области применения статистических методов, привлечения к этой работе молодых и талантливых ученых, - отметил Вячеслав Сомов.

    По мнению директора Саратовского социально-экономического института Сергея Наумова, проведение таких мероприятий служит стимулом для развития науки. В свою очередь председатель регионального совета территориальных органов Росстата в ПФО Галина Полякова выразила уверенность, что идеи и предложения участников конференции будут востребованы органами государственной власти, хозяйствующими субъектами и обществом.

    На правах рекламы

    Поделиться