13.01.2016 11:13
    Поделиться

    Новый фильм Эмира Кустурицы покажут на Каннском фестивале

    Эмир Кустурица рассказал о последнем этапе съемочного процесса фильма "На Млечном пути" (Na mliječnom putu), замысел которого основан на короткометражной ленте режиссера под названием "Наша жизнь" (Our life), вошедшей в антологию "Разговоры с богами" (Words with Gods). Сделал он это в интервью информационному агентству Республики Сербской "Срна". 

    В начале января в Требинье должны состояться съемки последних сцен фильма, который сербский режиссер назвал одним из своих самых трудоемких произведений. В своем интервью он дал общую характеристику фильму как произведению целостному, в котором есть моменты сильного эмоционального напряжения, "невероятной красоты, гармонирующей с динамичным сюжетом повествования".

    По завершении съемочного процесса режиссер планирует в краткие сроки перейти к студийной работе над фильмом с тем, чтобы он был готов к премьерному показу на Каннском фестивале. Учитывая тот факт, что работа над картиной идет три года, монтаж ее начался довольно давно, и облик всего произведения виден уже сейчас, однако впереди еще много технической работы, объяснил режиссер.

    Говоря о фильме, Кустурица заметил, что молодой режиссер, у которого еще мало знаний, но развиты ощущения, может очень легко снять хороший фильм, в то время как умудренный сединами человек имеет богатый опыт, но его подстерегает другая опасность: рассказ о том, что он знает, может превратиться в рутину. Однако и в этот раз прославленному мастеру, по его словам, удалось избежать этой незавидной участи. В процессе долгой работы над фильмом ему удалось поставить себя на место воображаемого молодого режиссера и отдать фильму все, на что он был способен: любовь к искусству, волнение и материальные средства, принеся таким образом большую жертву.

    То, что создание фильма удалось довести до завершающей стадии, объясняется тем, что за непростой историей о балканских войнах скрывается огромный жизненный опыт и глубокое знание изображаемых реалий. На взгляд режиссера, проблема создания произведения искусства заключается не в обладании знанием как таковым, а в том, что мир постоянно кардинально меняется, а с ним - и адекватные эпохе изобразительные средства.

    Кроме того, этот фильм необычен тем, что Эмир Кустурица сам играет в нем одну из главных ролей. По его мнению, эта задача была одной из самых сложных: актерский опыт, правда, небольшой, у него есть, но выступать режиссером в фильме с собственным участием было поистине сложной задачей. Прославленный режиссер посетовал на то, что замысел фильма изначально представлялся достаточно прозрачным, а вот снимать его оказалось очень непросто. Он не преминул отметить, что все актеры великолепно справились с поставленными перед ними задачами. Особо им была отмечена игра Моники Белуччи, которая предстает в фильме в новом амплуа - не в роли записной красавицы, которая уже одним фактом своего появления в кадре насыщает повествование.

    О своих планах на будущее Кустурица рассказал весьма расплывчато и сдержанно, отметив, что пока не приступил к реализации каких-либо проектов. Касательно деятельности, далекой от кинематографа, он сообщил о своем желании поучаствовать в возрождении зимнего туризма в селе Чемерно в муниципалитете Гацко (на территории Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины), где незадолго до военных действий девяностых была построена вместительная гостиница, здание которой сильно пострадало. По его собственным словам, сил и энергии ему не занимать, и он бы с радостью взялся лично за восстановление инфраструктуры, однако, принимая во внимание свой все же преклонный возраст, в первую очередь ощущает необходимость завершить уже начатое. 

    Поделиться