13.01.2016 20:30
    Поделиться

    Толстой: Современные кинозалы появятся в большинстве малых городов

    Современные кинозалы появятся в большинстве малых городов

    Советник президента по культуре и искусству Владимир Толстой вчера встретился с журналистами, подвел итоги завершившегося Года литературы и рассказал о некоторых планах на начавшийся Год российского кино.

    Одним из главных событий Года литературы стала масштабная книжная ярмарка на Красной площади. Она имела успех как у публики, так и у книгоиздателей, поэтому ее решено сделать ежегодной - в 2016-м ярмарка состоится 6 июня и будет приурочена к дню рождения Пушкина.

    С Годом российского кино связана другая государственная инициатива - строительство сети кинотеатров в малых городах. По задумке властей, современные кинозалы до конца 2016 года должны появиться в большинстве населенных пунктов с населением до 100 тысяч человек.

    - На это планируется потратить серьезные суммы, около 1,5 миллиарда рублей, - заявил Владимир Толстой.

    Правда, советник президента по культуре тут же оговорился, что эта цифра будет уточняться в связи с предстоящей оптимизацией бюджета, однако финансирование строительства кинотеатров даже с учетом возможного урезания расходов останется серьезным.

    Коснулся Толстой и скандалов, сотрясающих музейный мир, - протеста вдовы Булата Окуджавы против присоединения его музея к Литературному музею и спорной ситуации вокруг музея МХАТ, который хотят присоединить к МХТ имени Чехова.

    - Каждый такой случай нужно рассматривать отдельно, - сказал советник по культуре. - Иногда небольшому музею лучше быть филиалом крупного учреждения. Что касается музея МХАТ, то приказ министерства культуры, согласно которому этот музей становится частью театра, приостановлен. Будут проводиться дополнительные консультации - в том числе и юридические.

    В 2016-м Россия по-прежнему будет пытаться укреплять культурные связи со странами, с которыми политические отношения остаются напряженными, - Украиной и Турцией. Но в отдельных случаях и в диалоге культур случаются преграды.

    - Если со стороны Турецко-Российского культурного центра мы видим огромное желание сотрудничать, то с Украиной все, увы, иначе. Зачастую украинские деятели культуры, которые идут на диалог, на своей родине подвергаются обструкции, - с сожалением отметил Толстой.

    Поделиться