Поделиться

    Американцы испугались российских ракет в Калининграде

    Пентагон всерьез обеспокоен развертыванием современных российских средств ПВО в Калининградской области, которая находится между Польшей и Литвой. Об этом в интервью New York Times заявил командующий ВВС США в Европе генерал Фрэнк Горенц (Frank Gorenc).

    "Это очень серьезно, - заявил генерал Горенц. - Разумеется, мы продолжаем следить за этим. У них (правительства Российской Федерации - Д.Г.) есть полное право размещать там эти средства. Но разрастание и плотность зоны перекрытия доступа - это фактор, который нам приходится принимать во внимание".

    Американский генерал утверждает, что Россия уже разместила в Калининградской области дивизион ЗРС С-400 "Триумф" и радиолокационную станцию дальнего обнаружения "Воронеж-ДМ" с активной фазированной антенной решеткой метрового УКВ-диапазона, комплексы С-300 и другой современной боевой техники ПВО.

    Основания для беспокойства у Пентагона действительно есть, так как российские ответные шаги сводят на "нет" все "меры устрашения", применяемые США. С-400 "Триумф" имеет такую зону поражения, что спокойно "достает" большинство американских боевых комплексов и базы в Восточной Европе. Что же касается РЛС "Воронеж", то они уже заступили на боевое дежурство, в том числе и в Калининградской области, о чем официально сообщило Министерство обороны России.

    Командующего ВВС США в Европе также сильно беспокоит возможное развертывание в этом регионе оперативно-тактических комплексов "Искандер-М". Именно такую ответную меру пообещал применить президент России Владимир Путин в случае дальнейшего расширения НАТО на Восток.

    Стоит добавить, что Западный военный округ, куда входит и Калининградская область, уже получил "Искандер-М", о чем ранее сообщала пресс-служба округа.

    Более того, в конце декабря в Ленинградской области прошли плановые занятия личного состава по развертыванию и применению этих комплексов.

    "В рамках занятий расчеты наносили одиночные и групповые ракетные удары без фактического пуска учебно-боевых ракет по различным целям, имитирующим командные пункты и радиолокационные станции условного противника, находящиеся на удалении в нескольких сот километрах от стартовых позиций. Тренировки проходили как с подготовленных стартовых позиций, так и при развертывании пусковых установок на марше" - рассказал "РГ" начальник пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов.

    Досье "РГ"

    Зенитная ракетная система (ЗРС) большой и средней дальности С-400 "Триумф" была разработана в концерне "Алмаз-Антей" и принята на вооружение в 2007 году. Каждая ЗРС способна одновременно вести огонь по 36 целям с наведением на них до 72 ракет.

    Тактические ракетные комплексы "Искандер-М" способны наносить удары на расстояние в 280-500 километров в зависимости от комплектации. Помимо обычных боевых частей, ракеты комплекса могут оснащаться ядерной боеголовкой. "Искандер-М" существенно превосходит лучшие зарубежные аналоги в своем классе по точности, эффективности, оперативности подготовки ракет к пуску и другим характеристикам.

    Поделиться