14.01.2016 12:55
    Поделиться

    Евродепутаты предложили сделать русский официальным языком ЕС

    Русский язык должен стать официальным языком Европейского союза. Такое мнение высказал председатель либеральной фракции ALDE в Европарламенте Ги Верхофстадт.

    "Я не против русских. Я люблю эту страну и ее жителей. Я считаю, что мы должны более легко давать визы студентам, ученым, бизнесменам, простым гражданам. Я вынес предложение, чтобы русский язык признали официальным языком Европейского союза”, - сказал политик в интервью фламандской газете De Standaard. Он напомнил, что в балтийских странах живут миллионы русскоговорящих людей. "Для меня европейская цивилизация простирается от Атлантического океана до Волги", - заключил Верхофстадт.

    Напомним, что Альянс либералов и демократов за Европу (АЛДЕ) является европейской партией, основанной в 1993 году. Она является третьей по величине партией в ЕС, имеет 75 мест в Европарламенте. На национальном уровне партии-члены АЛДЕ участвуют в правительствах 12 из 27 стран ЕС.

    Отметим, что против предложения Верхофстадта сделать русский официальным языком ЕС высказался только один представитель Латвии.

    Поделиться