15.01.2016 10:40
    Поделиться

    Конгресс США разрешил финансировать из бюджета обучение батальона "Азов"

    Конгресс США исключил из бюджета на 2016 год положение, запрещавшее финансирование любых программ обучения для украинского добровольческого батальона "Азов" из-за его неонацистского характера. Как сообщает американский журнал The Nation, на отказе от этого пункта настояли в Пентагоне.

    Поправку предложили конгрессмены Джон Коньерс и Тед Йохо при подготовке проекта оборонного бюджета на 2016 финансовый год. В июне прошлого года ее утвердила палата представителей США.

    Однако, как сообщает журнал со ссылкой на неназванного чиновника, когда переговоры по бюджету вступили в заключительную фазу в ноябре 2015 года, "минобороны стало оказывать давление на конгрессменов, требуя удалить поправку Коньерса-Йохо". В Пентагоне объясняли это тем, что в США уже существует так называемый закон Лихи (англ. "Leahy Law"), который запрещает внешнеполитическому и оборонному ведомствам оказание военной помощи группировкам, нарушающим права человека. Однако, как отмечает автор, на практике распространить этот закон на батальон "Азова" пока не получится. "Это неверно, поскольку указанный закон относится только к тем группировкам, о которых госсекретарь США имеет достоверную информацию, подтверждающую совершенные ей насилие и нарушения прав человека. Госдепартамент никогда не признавал таких сведений об "Азове", а значит, его финансирование нельзя заблокировать этим законом", - напоминает журнал, добавляя, что "поправка Коньерса-Йохо была призвана закрыть эту лазейку".

    Источник в конгрессе США пояснил, что даже если бы батальон "Азов" попадал под закон Лихи, существование отдельной поправки о запрете на его финансирование не создало бы правового конфликта.

    "Очевидно, что Белый дом и конгресс, удалив антинеонацистскую поправку, открыли дорогу для того, чтобы финансовая помощь США оказалось в руках одного из наиболее нездоровых элементов на Украине", - заключает автор.

    Внесенная Коньерсом и Йохо поправка также запрещала поставки переносных зенитно-ракетных комплексов на Украину и в Ирак.

    "Если извлекать уроки из вмешательства США в конфликты за рубежом, то необходимо учитывать все возможные последствия… Чрезмерно интенсивная военная поддержка или накачивание конфликта вооружениями могут вести к дестабилизации и наносить вред национальным интересам США, - пояснил тогда Коньерс. - Рад, что палата единогласно приняла поправку, которая исключит обучение отвратительного неонацистского батальона "Азов" нашими военными". В сообщении на сайте конгрессмена также отмечалось, что жертвами ПЗРК в зонах конфликтов не раз становились мирные жители, поэтому целесообразно воздержаться от их поставок в Ирак и на Украину.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться