15.01.2016 15:44
    Поделиться

    Новак: Россия не планирует прекращать транзит газа через Украину

    Россия не планирует полностью отказываться от транзита газа через Украину. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

    "Какие-то объемы газа и останутся после 2019 года, но это будет зависеть в первую очередь от переговоров между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" ближе к окончанию действия существующего контракта", - сказал он телеканалу РБК.

    При этом экспорт российского газа в другие страны может возрасти. "Мы считаем, что уровень добычи в 2016 году будет не ниже, чем в 2015 году, потому что и внутренний рынок будет потреблять газ, будут также реализовываться поставки на экспорт в соответствии с долгосрочными контрактами. Многое зависит от климатических факторов. Если зима будет более холодной, чем в прошлом году, мы сможем увеличить объемы экспорта", - добавил министр.

    Между тем

    Крым испытывает дефицит электроэнергии в пиковые часы в объеме 150-200 МВт, в остальное время его практически нет, сказал Новак. "Дефицит в 30-35 процентов возникает только в холодные пиковые часы, когда температура значительно ниже нуля, и в период пикового потребления, это обычно вечером и утром. Днем практически нет дефицита, поскольку работает дополнительно солнечная и ветровая генерация и потребление значительно ниже. В период основного дефицита - в 150-200 МВт - идет веерное отключение потребителей", - отметил министр.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться