Поделиться

    "Адмирал Кузнецов" получит полк МиГ-29К

    Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" в 2016 году обзаведется полком палубных истребителей МиГ-29К. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника морской авиации ВМФ РФ генерал-майора Игоря Кожина.

    - МиГ-29К - машина современная, там реализован очень большой научный потенциал. Получив эти машины, мы получили новое качественное вооружение. Сейчас стоит задача как можно скорее ввести его посадки на палубу, подготовить летный состав. Полк, который будет заниматься на этих самолетах, мы фактически укомплектовали. Задача стоит уже в этом году к выходу на боевую службу на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов" - это очень важно. Это основная задача 2016 года, и я думаю, мы с ней справимся, - сообщил Кожин.

    Самый большой и мощный авианесущий крейсер Европы и Азии "Адмирал Кузнецов" именуется так в честь Николая Герасимовича Кузнецова, адмирала флота Советского Союза. Корабль был спущен на воду в 1985 году. Предназначен для поражения крупных надводных целей и защиты морских баз. В длину "Адмирал" больше трех футбольных полей, он - как Эйфелева башня без шпиля - 306 метров. Одновременно на корабле может находиться до 50 самолетов и вертолетов, а общая численность экипажа составляет 1980 человек.

    В отличие от большинства стандартных авианосцев вооружение "Адмирала Кузнецова" далеко не скромное: 12 пусковых установок 4К80 ПКРК "Гранит", 8 пусковых установок "Кортик" с арсеналом в 256 ракет, 6 шестиствольных 30-мм артиллерийских установок АК-630М на 48 тысяч снарядов и 4 шестиствольные пусковые установки ЗРК "Кинжал". Радиолокация также на высоте - комплекс "Бейсур", "Буран-2" и радиолокационная станция управления полётами "Резистор".

    Справка "РГ"

    МиГ-29К - советский и российский палубный многоцелевой истребитель поколения 4. На данный момент самолет находится на вооружении армии России (до 24 единиц) и Индии (до 40 единиц).

    Поделиться