19.01.2016 16:08
    Поделиться

    Японская компания создаст робота для разборки реактора АЭС "Фукусима"

    Один из крупнейших японских производителей создает мощного робота для демонтажа третьего реактора АЭС  "Фукусима", больше всего пострадавшего в марте 2011 года от землетрясения и цунами. Ожидается, что в 2017 году машина будет готова к работе в самых сложных условиях.

    В результате выхода из строя системы охлаждения третьего  реактора расплавилось ядерное топливо.  В мертвой зоне с высоким уровнем радиации не могут работать люди. Разобрать обломки и утилизировать опасные материалы можно будет с помощью робота на платформе, снабженного камерами для дистанционного управления.

    По замыслу разработчиков, машина будет опущена в радиоактивную воду бассейна охлаждения. Робот будет снабжен "рукой" для захвата и переноски различных обломков вплоть до металлических покрытий и мощным резаком для их распиливания.

    В 2017 году будет подготовлен персонал для управления роботом. Специалисты рассчитывают, что с помощью новой техники удастся снизить на АЭС уровень радиации, чтобы  затем люди в специальных защитных костюмах устранили последствия аварии. Однако, как отмечается, для полной очистки территории атомной станции от радиоактивного  заражения потребуется несколько десятков лет.

    Поделиться