19.01.2016 12:02
    Поделиться

    Безопасность в Крещенскую ночь обеспечивали более 8 тысяч спасателей

    МЧС не зафиксировало в Крещенскую ночь серьезных происшествий, но режим усиленного несения службы будет снят сегодня только к шести часам вечера.

    Глава МЧС Владимир Пучков, также как и православные верующие, побывал на службе и окунулся в эту ночь в освященную иордань. Место для крещенского купания министр выбрал сам. В воду Москвы-реки в подмосковном Звенигороде он окунался два предыдущие года. И в этот раз он приехал сюда без кортежа и мигалок, на личном авто вместе со средним сыном за рулем.

    Глава МЧС посещал крещенские службы здесь же, в Звенигороде, в позапрошлом году - в монастыре преподобного Саввы Сторожевского, а в прошлом - в новом Вознесенском храме. А теперь выбор министра пал на маленький, но очень уютный восстановленный храм святого благоверного князя Александра Невского постройки 1904 года. Здесь Владимир Пучков отстоял службу и после полуночи трижды окунулся в прорубь.

    - Для меня вера - это очень личное, поэтому я не хотел бы распространяться по этому поводу. Могу лишь сказать, она вошла в мою душу давно. В молитвах прошу Господа помогать спасателям, пожарным и в целом МЧС, поскольку для меня они все как семья. - сказал министр корреспонденту "РГ" сразу после купания.

    Вместе с министром сегодня ночью в прорубь окунулся и начальник подмосковного главка МЧС Сергей Полетыкин. Несмотря на прекрасную безветренную и не слишком холодную погоду в Московской области, его подчиненные дежурили в эту ночь на всех водоемах возле 200 оборудованных купелей. Всего же в этом году российские спасатели для крещенских купаний оборудовало более 3,5 тысячи мест. Безопасность людей обеспечивали свыше 8 тысяч сотрудников МЧС России, были задействованы свыше 2 тысяч единиц техники и 198 плавсредств министерства. Помимо спасателей, в местах массовых купаний дежурили полицейские и медицинские работники.

    Наибольшее количество мест для купания, по данным региональных центров МЧС России, было оборудовано в Центральном и Приволжском округах - 1047 и 796. Российские спасатели дежурили в эту ночь и в Крыму. На полуострове открылись 27 мест для купания, плюс в Севастополе - 5.
    На четыре часа утра, когда министр покинул Звенигород, никаких докладов о происшествиях не поступило.

    - Вообще, - сказал министр, - сейчас наблюдается такая тенденция, что Крещенская ночь становится для спасателей одной из самых спокойных. Я вижу в этом очищение и духовное трезвение нашего народа. Если раньше случалось, что и в прямом смысле нетрезвыми плюхались в воду, то сейчас люди понимают, что это не молодецкая забава, а таинство, к которому надо внутренне готовиться.  

    Поделиться