19.01.2016 09:25
    Поделиться

    Киноакадемия США изменит свой состав из-за "расизма" на "Оскаре"

    Скандал вокруг обвинений Американской академии киноискусств в "расизме" из-за "недостаточной представленности" среди номинантов на "Оскар" артистов с цветом кожи, отличным от белого, похоже, на этот раз не пройдет бесследно.

    Запущенный в соцсетях журналисткой Эйприл Рейн хэштег #OscarsSoWhite и огромная медийная поддержка кампании против жюри "Оскара" со стороны некоторых политиков и кинодеятелей привела к тому, что в Академии всерьез задумались о структурных изменениях.

    Об этом, в частности, заявила президент Академии кинематографических искусств и наук Шерил Бун Айзекс. По ее словам, она и сама "разочарована и расстроена" объявленными списками номинантов. Айзекс выступила сегодня с резкой критикой в адрес своей организации, пообещав, что без последствий произошедшее не останется.  

    "Хочу отметить прекрасную работу номинантов этого года", - начала она издалека. "Но, отмечая их выдающиеся достижения, я разочарована и расстроена отсутствием культурного разнообразия. Это - сложный, но важный разговор, и настало время больших перемен", - приводит The Hollywood Reporter слова президента Академии.

    "Академии предстоят радикальные шаги по изменению состава ее членов", - сказала она, добавив, что речь идет о ближайших днях и неделях. Система членства будет пересмотрена, чтобы в 2016 году "обеспечить столь необходимое разнообразие" в составе Академии, добавила она, уточнив, что под "разнообразием" подразумевается широкая представленность не только различных рас и этносов, но и сексуальных меньшинств.

    Интересно, что громкий скандал разгорелся во время президентства Айзекс, которая в 2013 году стала первым темнокожим президентом в истории Киноакадемии.

    Кстати, ведущим церемонии вручения престижных кинонаград в этом году будет афроамериканец Крис Рок.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

    Поделиться