19.01.2016 15:59
    Поделиться

    Спайк Ли бойкотирует церемонию вручения "Оскаров" из-за "расизма"

    Американский кинорежиссер и актер Спайк Ли заявил, что намерен бойкотировать церемонию вручения кинопремий "Оскар" из-за того, что среди номинантов в актерских категориях отсутствует расовое разнообразие.

    На своей странице в Instagram Ли выражает благодарность за присуждение ему почетного "Оскара" в прошлом ноябре. "Я очень благодарен. Однако моя жена миссис Тоня Льюис Ли и я не будем присутствовать на церемонии "Оскара", которая пройдет в феврале", - заявил актер.

    "Как это возможно, чтобы второй год подряд все 20 претендентов в актерских категориях были белыми? И давайте даже не говорить о других отраслях. Сорок белых актеров за два года", - подчеркнул Спайк Ли, разместив свой пост в день рождения Мартина Лютера Кинга.

    Ли известен своим щепетильным отношением к расовым вопросам. Во многих его фильмах затрагивается тема расового неравноправия. Его картина "Малкольм Икс" (1992) стала одной из самых известных лент на эту тему: чернокожий лидер, бывший гангстер, вступает в борьбу с расизмом, коррупцией и беззаконием. Ранее Ли назвал фильм Квентина Тарантино "Джанго освобожденный" (2012), в котором описана судьба темнокожего раба, неуважительным по отношению к его предкам.

    Номинанты на "Оскар" были объявлены 14 января. Среди номинантов на пять основных категорий "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль", "Лучшая мужская роль второго плана" и "Лучшая женская роль второго плана" нет ни одного темнокожего.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

    Поделиться