20.01.2016 19:45
    Поделиться

    Майкл Мур присоединится к бойкоту "Оскара"

    Американский режиссер-документалист Майкл Мур заявил о своем намерении поддержать бойкот церемонии вручения "Оскара". Об этом сообщает издание The Wrap. В бойкоте уже участвуют актер и продюсер Спайк Ли и супруга Уилла Смита актриса Джада Пинкетт-Смит, которые выразили свое возмущение отсутствием расового разнообразия среди номинантов в актерских категориях премии.

    "Я целиком и полностью поддерживаю то, что они делают, и рад буду к ним присоединиться, - сказал Мур. - Я об этом думал весь день. Я не собираюсь идти на это шоу, не собираюсь его смотреть и не собираюсь посещать ни одну из "оскаровских" вечеринок".

    Майкл Мур известен своими скандальными сатирическими лентами "Боулинг для Колумбины" и "Фаренгейт 9/11", посвященными острым социальным проблемам современной Америки. Режиссер критически относится к самым разным вопросам общественно-политической жизни США и регулярно высказывает свое мнение по тем или иным острым вопросам.

    "Мысль о том, что могут пройти два года подряд, что могут быть номинированы 40 актеров и среди них ни одного чернокожего, - это просто безумие, - отмечает Мур, - Так что если добавление моего имени к тому, что делают Спайк и Джада, может помочь, то я надеюсь стать символическим участником этого".

    Тем не менее Мур продолжает "с гордостью оставаться членом" Американской академии киноискусств (ААК), которая выдвигает претендентов на "Оскар". Кроме того, он является членом одного из комитетов, который отвечает за документальное кино.

    Режиссер не дал однозначного ответа, откажется ли он от голосования, определяющее лауреатов премии. "Об этом я еще не думал, - сказал он. - При демократии всегда как-то странно говорить, что ты не станешь голосовать. Не знаю, могу ли я произнести эти слова".

    В 2004 году Мур был удостоен премии "Оскар" за фильм "Колумбина". Также его работа "Фаренгейт 9/11" была отмечена главной наградой Каннского фестиваля "Золотой пальмовой ветвью".

    Номинанты на "Оскар" были объявлены 14 января. Среди номинантов на пять основных категорий "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль", "Лучшая мужская роль второго плана" и "Лучшая женская роль второго плана" нет ни одного темнокожего.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram telegram.me/cinemacracy

    Поделиться