20.01.2016 18:40
    Поделиться

    Ди Каприо раскритиковал жадность добытчиков полезных ископаемых

    Известный актер Леонардо Ди Каприо осудил корпоративную жадность добытчиков полезных ископаемых, находясь на церемонии вручения премии Crystal Award в швейцарском Давосе. После получения награды за усилия по борьбе с изменением климата актер выступил с огненной речью, в которой раскритиковал ресурсодобывающие компании за неумеренное потребление ископаемых, сообщает The Guardian.

    "Мы просто не можем себе позволить, чтобы корпоративная жадность компаний из угольных, нефтяных и газовых отраслей определяла будущее человечества. Они заинтересованы в сохранении этой разрушительной системы и поэтому отрицают даже совсем очевидное - доказательства того, что наш климат меняется. Хватит - значит, хватит. Вы знаете лучше. Мир знает лучше. Суд истории возложит вину за эти разрушения прямо у их ног", - безапелляционно заявил Ди Каприо.

    Номинант на "Оскар" также рассказал, что знает из первых рук о разрушительном влиянии деятельности человека на окружающую среду. Актер своими глазами видел последствия потепления климата: от таяния ледников в Арктике до затопленных поселений.

    Ди Каприо похвастался, что его фонд пожертвовал $15 млн на охрану окружающей среды, часть этой суммы, в частности, будет потрачена на защиту 6,5 миллиона акров тропических лесов на индонезийской Суматре. Актер считает, что полезные ископаемые принадлежат земле, и сейчас у человечества есть возможность побороть зависимость от них.

    Сессия Всемирного экономического форума ежегодно проводится в швейцарском Давосе. С 20 по 23 января знаменитый горнолыжный курорт примет около 2,5 тыс. делегатов из 140 стран мира, среди которых - самые высокопоставленные чиновники, главы международных организаций и знаменитые общественные деятели. Среди представителей культуры в Давосе будут Леонардо Ди Каприо, музыканты Боно и Питер Гэбриэл, актер и режиссер Кевин Спейси.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram telegram.me/cinemacracy

    Поделиться