21.01.2016 21:25
    Поделиться

    Представители киноакадемии ответили на обвинения в расизме

    Члены американской киноакадемии высказались по поводу скандала вокруг кинопремии "Оскар", организаторов которой (то есть - их самих) обвинили в расизме.

    Актриса Пенелопа Энн Миллер ("Путь Карлито", "Артист"), отвечающая за актерские номинации, по поводу произошедшего сказала следующее: "Я голосовала за некоторых темнокожих актеров, мне жаль, что они в итоге не были номинированы. Но заявлять, что так произошло потому, что в академии полно расистов - чрезвычайно оскорбительно. Я не хочу, чтобы меня причисляли к числу расистов, так как я им не являюсь и всячески поддерживаю талантливых темнокожих людей, работающих в этом бизнесе. Просто прошедший год был невероятно конкурентным". Миллер также отметила, что расовые разногласия только отдаляют людей друг от друга.

    Еще один член Киноакадемии, пожелавший остаться анонимным, признался изданию The Hollywood Reporter, что обвинения в расизме сильно обидели лично его. "Я сильно обиделся на то, что некоторые люди назвали нас расистами. Раса - это последнее, о чем я думал, когда бросал в урну свою бюллетень. И кстати, в нем я отметил одного "цветного" актера. Так что заявлять подобное - чрезвычайно безответственно", - заявил аноним.

    Более резко по данному вопросу высказался Джереми Ларнер - сценарист и обладатель премии "Оскар" за работу над фильмом "Кандидат" (1972). "Я не могу доказать Академии или кому-либо еще, что не являюсь расистом, но я голосовал в том числе и за многих "цветных" актеров и других людей, работающих в индустрии. И при этом я не могу назвать "Голос улиц" хорошим фильмом из-за его структуры и содержания. Однако я могу себе представить, что он стал значимым событием для тех, кто делает такую музыку и для его поклонников. Но для меня лично фильм, который я назову хорошим, должен показать многим больше. Сейчас не время искать врагов среди тех, кто помогает нам двигаться дальше в направлении справедливости и свободы", - выразил свое мнение Ларнер. Он, к слову, выдвинул на "Оскар" сценаристов "Голоса улиц" - и все они имеют белый цвет кожи.

    Скандал вокруг американской кинопремии "Оскар" разгорелся после публикации списка номинантов в актерских категориях, среди которых не оказалось темнокожих претендентов. Продюсер и актер Спайк Ли, актриса Джада Пинкетт-Смит и другие звезды Голливуда заявили, что намерены бойкотировать церемонию вручения с целью привлечь внимание к проблеме расизма. 

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram telegram.me/cinemacracy

    Поделиться